Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси законодательно ограничат спайс и другие аналоги психотропов

19.11.2013 общество
В Беларуси законодательно ограничат спайс и другие аналоги психотропов

В 2014 году МВД Беларуси планирует инициировать внесение изменений в Закон «О наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах», с целью законодательного ограничения проникновения в страну спайса.

Как сообщило Управление информации и общественных связей МВД, в 2014 запланирована переработка Закона Республики Беларусь «О наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах» и дополнение его новым понятием «базовые химические структуры». Это будет сделано в целях повышения эффективности применения понятия «аналоги наркотических средств, психотропных веществ».

Ожидается, что после внесения указанных законодательных изменений вместо нынешних 20,5%, появляющихся в незаконном обороте новых психотропных веществ, более 90% будут относиться к аналогам наркотических средств, психотропных веществ, что существенно повысит эффективность борьбы с распространением курительных смесей.

Как отмечает МВД, предупреждение распространения наркотизации в молодежной среде и минимизация ее негативных последствий – одно из приоритетных направлений деятельности всех заинтересованных государственных органов. С этой целью с 30 апреля 2013 года Министерство внутренних дел совместно с министерствами образования и здравоохранения, Национальным центром правовой информации проводит республиканскую профилактическую акцию «Стоп-спайс!». Основная ее цель – формирование у детей и молодежи устойчивой привычки осознанного законопослушного поведения, пропаганда здорового образа жизни.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]