Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Dell представила сенсорный ультрабук на Ubuntu

Dell представила сенсорный ультрабук на Ubuntu

Компания Dell представила новую версию ноутбука XPS 13 Developer Edition (Sputnik 3), сообщает SlashGear. Компьютер работает под управлением Ubuntu и оснащен 13,3-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 1920 на 1080 точек.

Будет выпущено две модели ноутбука. В первой используются процессор Core i7, восемь гигабайт оперативной памяти и SSD-накопитель на 256 гигабайт. Вторая модель оснащена процессором Core i5 и SSD-накопителем на 128 гигабайт; объем «оперативки» не раскрывается. Оба процессора построены на архитектуре Intel Haswell.

Первая модель будет стоить 1550, а вторая — 1250 долларов. В США компьютеры поступили в продажу 18 ноября; к концу года они появятся еще в 13 странах. На сайте Dell уточняется, что в будущем компания хочет расширить географию продаж, включив в список стран, где можно купить ноутбук, и Россию.

XPS 13 Developer Edition работает на базе Ubuntu 12.04 LTS. Аббревиатура LTS (англ. Long Term Support) означает, что разработчик Ubuntu, компания Canonical, обеспечивает систему длительной технической поддержкой. В случае с 12.04 срок поддержки составляет пять лет вместо обычных полутора.

Ноутбук создан в рамках проекта Sputnik, название которому дано в честь советских искусственных спутников Земли. Задача проекта — выпуск в сотрудничестве с Canonical производительных компьютеров, работающих на Linux «из коробки» и имеющих все необходимые драйвера.

Ноутбуки Sputnik (новый компьютер стал в семействе третьим по счету) предназначены для разработчиков и поставляются с инструментами Cloud Launcher и Profile Tool. Первый позволяет загружать локальные проекты в «облачный» сервис, а второй — использовать предварительно настроенные «профили» из репозитория GitHub.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]