Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

IFC поможет белорусскому малому и среднему бизнесу

IFC поможет белорусскому малому и среднему бизнесу

IFC (Международная финансовая корпорация) рассматривает возможность выделения кредита в объеме 7 млн. долларов ОАО «Белорусский народный банк». С 2010 года IFC входит в число акционеров банка с долей 19,99%, остальные акции принадлежат Банку Грузии.

Как сообщается на официальном сайте IFC, эти средства, выделяемые на 5 лет (1 год льготного периода), предназначены для финансирования малых и средних предприятий частного сектора Беларуси. В ближайшее время проект будет представлен на рассмотрение совета директоров, который по процедуре должен утвердить выеделение кредита.

Напмоним,что в течение 2013 года директора IFC одобрили два проекта с участием белорусских компаний. В первом из них IFC продолжила финансирование сети магазинов «Рублевский» в качестве партнера RTL Holding. По планам сеть «Рублевский» планирует в течение 2013–2014 годов открыть 21 магазин и приобрести 4 действующих торговых объекта, направив на эти цели 74 млн. долларов. 20 млн. долларов из них – это средства международной организации, предоставляемых белорусскому партнеру в виде кредита.

Второй проект IFC с белорусскими компаниями – это поддержка Группы компаний «Изобуд» Игоря Черного. Бизнесмен планирует построить завод по производству сэндвич-панелей в городе Волжский в Волгоградской области. В июне текущего года его проект после прохождения всех необходимых предварительных процедур был одобрен на высшем областном уровне.

В новый завод, который будет производить сэндвич-панели, планируется инвестировать 15 млн. евро. Совет директоров IFC одобрил выделение «Изобуду» около 10 млн. евро, 5 млн. евро должен инвестировать сам «Изобуд». Рынком сбыта станут южные регионы России, а также Украина, где есть спрос на быстровозводимые конструкции для агропромышленного комплекса. Ввести завод в эксплуатацию планируется в начале 2014 года.


 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]