Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минские воры используют альпинистское оборудование и взламывают замки солью

19.11.2013 общество
Минские воры используют альпинистское оборудование и взламывают замки солью

Человечество, сумевшее покорить космос и придумавшее большой адронный коллайдер, так и не изобрело надежный дверной замок, неподвластный злоумышленникам.

Современные замки можно вскрыть чем угодно – хоть булавкой, хоть спичкой, хоть крупицами кухонной соли, все зависит от уровня злоумышленника.

За 2013 год в Минске совершено 2079 проникновений злоумышленников в дома граждан. Наибольшее количество преступлений фиксируется в спальных районах столицы. Однако по количеству нанесенного ущерба лидируют кражи в квартирах, которые находятся в центре города.

Предотвратить проникновение и кражу на сто процентов практически невозможно: если преступник нацелен на ваше жилище, его ничто не остановит. Вскрыть можно даже сейф, что уж говорить об обычном дверном замке!

Для того чтобы узнать, как граждане могут обезопасить себя и свое имущество, «Ежедневник»" собрал за круглым столом специалистов, чей долг – охранять имущество. Это Валерий Мамонько, заместитель начальника отдела милицейской охраны, Александр Морозов, начальник специального отдела милиции Департамента охраны, Сергей Ярашевич, главный специалист отдела эксплуатации департамента.

– Как человек может защитить свой дом от вторжения третьих лиц?

Сергей Ярашевич: – В Минске более 160 тысяч квартир оборудованы охранной сигнализацией. Преступлений, связанных с проникновением злоумышленников в жилища граждан, фиксируется около 2000 ежегодно.

Однако даже после того, как людей ограбили, 90% из них отказываются защитить свое имущество, установив сигнализацию. Хотя ежемесячная плата за охрану квартиры составляет всего 50 тысяч за один этаж дома или уровень квартиры.

– Как человек может защитить свое жилище от проникновения в него злоумышленников?

Валерий Мамонько: – Самые слабые места дома – это окна и двери. Жители первых этажей ставят стеклопакеты, не задумываясь о защите имущества. Если такие окна не имеют противовзломной фурнитуры, открыть их проще простого! Бывало, мы приезжали на место кражи, совершенной на первом этаже в квартире со стеклопакетами, и не могли определить, как именно преступник проник в квартиру – окно оставалось в идеальном состоянии.

Люди до сих пор оставляют ключи под ковриком и не закрывают квартиры даже в ночное время.

Установка видеокамер также не спасает. Наоборот, они привлекают воров: раз у граждан нашлись средства на установку аппаратуры, значит, они не бедствуют. Скрыть лицо перед камерой очень просто.

– А если установить надежную дорогую металлическую дверь?

Валерий Мамонько: – Можно. Однако граждане не обращают внимания на дверную коробку. Если перегородка имеет небольшую толщину, а коробка не хорошо закреплена, то «надежную» дверь выносят вместе с коробкой.

Александр Морозов: – В Минске орудовала группа преступников, члены которой проникали в чужие жилища с помощью альпинистской экипировки. Злоумышленники хорошо подготовлены, и обычными средствами защиты не обойтись.

Пожалуй, единственное, что вас может спасти, – это установка охранной сигнализации. Если человек поникает в чужой дом и видит датчики (а «профессионалы» знают, как они выглядят), то быстро ретируется: максимум через 7 минут здесь будет милиция, причем практика показывает, что наряд может прибыть менее чем через одну минуту.

Валерий Мамонько: – Самое опасное – это не взлом и не кража вещей. Бывает, злоумышленники орудуют в доме, например, в дневное время суток, когда никого быть не должно. И вдруг заходит хозяин. Это очень страшно. Хорошо, если вор просто стукнет его по голове.

– Если злоумышленник увидит датчики сигнализации, то наверняка убежит…

Сергей Ярашевич: – Есть кинологическая служба. Сбежавших находят по горячим следам.

– Бывают ли ситуации, когда наряд приезжает по ложному сигналу?

Сергей Ярашевич: – Чаще подобные ситуации возникают из-за того, что хозяева забывают снять квартиру с сигнализации. Иногда датчики реагируют на бурную активность домашних питомцев, хотя, как правило, в таком случае устанавливается оборудование с защитой от реагирования на домашних животных. Выбор технических средств широкий: есть датчики, реагирующие на разбитие стекла, открытие окна, его взлом. Объемные извещатели, датчики движения, вибрационные (в случае высверливания отверстий в стене) и другие.

Валерий Мамонько: – Первый раз дается предупреждение. В случае повторного выезда по ложному сигналу выписывается штрафной акт. Хотя детей и престарелых людей мы не штрафуем.

Сергей Ярашевич: – Для установки охраны надо написать заявление в районный отдел охраны либо территориальный орган внутренних дел. Далее следует обследование помещения, во время которого определяются места установки приборов, способ питания. В зависимости от того, на каком этаже находится квартира, выбирается тактика применения средства сигнализации.

Валерий Мамонько: – Не стоит думать, что у вас нечего воровать. Часто квартирные кражи совершают алкоголики, наркоманы. Преступнику хватит и ста тысяч!
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]