Французы додавили украинцев, Криштиану Роналду везет сборную Португалии в бывшую колонию

20.11.2013 спорт

В повторных стыковых матчах определились последние четыре представителя Европы на ЧМ-2014 в Бразилии. Это - Франция, Португалия, Греция и Хорватия.

Французы уже в первом тайме отыграли тот домашний задел наших южных соседей, который накануне давал повод некоторым оптимистам говорить, что Украина в Бразилии уже после киевских 2:0. Сако на 22-й и Бензема на 34-й минуте отыграли этот задел без особых проблем. Второй тайм начался для украинцев удручающе. Сначала на 45-й минуте первую желтую карточку получил Хачериди, повздоривший с Сако. А уже через две минуты после второго горчичника, подученного за фол против Рибери, он был вынужден покинуть поле.
Давление на ворота нарастало весь второй тайм, что в конечном итоге и привело к автоголу Гусева на 72-й минуте после удара Рибери . Stade de France встретил третий мяч ликованием: понятно было, что при таком ходе игры, у украинцев очень мало шансов на победу за выход в Бразилию.

Самым драматичным сложилось противостояние Швеции и Португалии. Криштиану Роналду, ставший автором единственного гола в первом матче, на 50-й минуте нанес новый удар шведской лодке. Португалия повела в гостях со счетом 1:0.

Для того, чтобы победить в стыках, шведам нужно было забивать минимум три мяча. И чудо чуть не случилось! Первый мяч на 68-й минуте провел лидер шведской сборной Ибрагимович. Он же на 72-й пробил стенку и вратаря со штрафного – 2:0.

Но на 77-й минуте свое слово сказала еще одна суперзвезда встречи Криштиану Роналду, заставивший второй раз за игру капитулировать Исакссона – 2:2. Он же на 79-й минуте заставил замереть в скорбной тишине шведских болельщиков, оформив хет-трик и билеты на самолет в Бразилию для сборной Португалии – 2:3.

Румыны, проиграв в гостях 1:3, пропустили дома мяч после удара Митроглу в середине первого тайма. Какая-то надежда для них забрезжила на 55-й минуте после срезки в свои ворота Циолиса – 1:1. Но матч в итоге так и завершился: Греция тоже едет в Бразилию.

Несколькими днями ранее исландцы дали бой Хорватии, сыграв дома в нулевую ничью. Но на берегах Адриатики хорваты не оставили шансов потомкам викингов, выиграв со счетом 2:0. Манджукич отличился на 27-й минуте, Срна – на 47-й. «Максимир» встретил победу своих любимцев ликованием.

Ранее на ЧМ-2014 года от Европы с первых мест в отборочных группах пробились Бельгия, Босния и Герцеговина, Англия, Германия, Италия, Голландия, Россия, Испания, Швейцария.
Две последние путевки в Бразилию от Африки 19 ноября достались сборным Ганы и Алжир. Ганцы еще дома обеспечили себе преимущество, выиграв в Египта со счетом 6:1. В ответной встрече египтяне смогли забить только два мяча и однажды не уберегли и свои ворота – 2:1. Сборная Буркина-Фасо могла впервые в истории попасть в финал ЧМ. Но после домашней победы 3:2, проиграла в гостях Алжиру 0:1. За счет голов, забитых на чужом поле, в Бразилию поедет представитель Магриба.

Ранее в финальную часть в стыковых матчах пробились Нигерия, Кот-д'Ивуар и Камерун.

Также в Бразилию едут Австралия, Япония, Иран, Корея, Коста-Рика, Гондурас, США, Аргентина, Чили, Колумбия, Эквадор. Сборная Бразилии как хозяйка турнира от участия в отборочном турнире освобождена.

Еще две путевки из 32-х будут разыграны в стыковых матчах Уругвай – Иордания и Мексика- Новая Зеландия. Хотя, кто поедет на ЧМ-2014, похоже, уже предрешено. В первой игре иорданцы проиграли 0:5, а новозеландцы - 1:5.