Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политики и бывшие политзаключенные обратились к руководству ЕС и США

01.09.2009 политика

Белорусские политики обращают внимание мирового сообщества, что в Беларуси остаются политзаключенные.

Обращение адресовано руководству Европейского Союза, премьер-министру Швеции — председателю ЕС Фредрику Райнфельту, президенту Европейской комиссии Жозе Мануэлю Баррозу, президенту США Бараку Обаме.

«Мы обращаемся к Вам в связи с делами политзаключенных в Беларуси Николая Автуховича, Владимира Осипенко и Артема Дубского, -- говорится в сообщении. -- Артем Дубский осужден к двум годам ограничения свободы за участие в мирной акции протеста предпринимателей в 2008 году, в 2009 он был признан Международной амнистией узником совести. В июле приговор Артему Дубскому стал более жестким: два года ограничения были заменены на год лишения свободы. С 7 июля 2009 года Артем Дубский находится под стражей. 20 августа кассационная жалоба Артема Дубского осталась без удовлетворения и приговор без изменений.

Николай Автухович, Юрий Леонов и Владимир Осипенко, предприниматели из Волковысска, были арестованы 8 февраля 2009 года по обвинению в организации поджогов, которые произошли в 2005 году. Дело о поджогах было рассмотрено в 2005 году, виновные отбывают наказание. Один из потерпевших, который в свое время занимал должность начальника милиции Волковысского района, заявил родным предпринимателей, что он удовлетворен первым расследованием и претензий к предпринимателям в связи с поджогом его дачи ни тогда, ни сейчас не имеет».

Авторы обращения обращаются к иностранным политикам с просьбой посодействовать организации независимой экспертизы дела предпринимателей из Волковыска и поддержать призыв к проведению открытого суда. Также они выражают надежду на то, что руководство Евросоюза и США присоединятся к требованию о немедленном освобождении активиста «Маладога фронта» и узника совести Артема Дубского, сообщает «Белорусский партизан».

Обращение подписали: председатель Партии БНФ Лявон Борщевский, бывший кандидат в президенты Александр Козулин, лидер гражданской кампании "Европейская Беларусь" Андрей Санников, председатель оргкомитета Белорусской партии рабочих Александр Бухвостов, Александр Волчанин, Виктор Горбачев, сопредседатели оргкомитета движения «Защитники Отечества» Александр Комаровский и Олег Волчек, правозащитника «Белорусского Хельсинского комитета» Гарри Погоняйло, председатель оргкомитета Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич, экс-председателя Верховного Совета Беларуси Станислав Шушкевич, лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и другие.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]