Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Макей: Лукашенко сильно переживает после разносов

20.11.2013 политика
Макей: Лукашенко сильно переживает после разносов

Глава МИД уверяет, что белорусский диктатор - очень ранимый человек.

Об этом он заявил в интервью польскому изданию Gazeta Prawna (перевод - charter97.org).

- Какое государство Евросоюза вы считаете наиболее близким партером?

- Я не хочу делить государства ЕС в зависимости от их отношения к Беларуси. С одними получается лучше, с другими хуже. С Литвой и Латвией мы завязали хорошие торговые отношения. В случае с другими государствами диалог в последнее время значительно активизировался. И мы этому очень рады. Политика санкций и давления на Минск, вела нас в тупик. Сейчас нам кажется, что наши европейские партнеры решили смотреть на ситуацию глубже. А это возможно только путем переговоров, а не шантажа или санкций.

- Но ведь санкции были введены не просто так. Это результат разгона демонстрации 19 декабря 2010 года и появления политических заключенных. Не буду вас спрашивать, когда все политзаключенные выйдут на свободу, так как предвижу ответ. Поэтому задам вопрос по-другому: видите ли вы шанс на улучшение данной ситуации?

- Говорят, что санкции были введены в ответ на то, что произошло после выборов 2010 года. Я бы не хотел начинать дискуссию на эту тему, хотя не сомневаюсь, что имела место попытка штурма правительственных зданий, за что в любом другом государстве наказали бы более строго. Большинство из этих людей уже на свободе, часть выехала на Запад. Я не имею права отвечать на вопрос, когда остальные выйдут из тюрем, это компетенция судов, а не МИД. Если бы эти люди написали прошения о помиловании, то давно были бы на свободе. Значит, не хотят… Конечно, что это является препятствием для возобновления диалога с ЕС, поскольку это основное требование, предъявляемое им в наш адрес. Мы считаем, что главная проблема заключается в том, что против нас введены санкции. Если сегодня мы не можем решить этих обеих проблем, хотя в ближайшем будущем должны их решить, мы работаем вместе в тех областях, где это возможно. У меня сложилось впечатление, что ЕС в определенной степени это понимает.

- На протяжении многих лет вы были главой администрации Лукашенко, в настоящее время вы работаете министром. Какой он руководитель?

- Беларусь часто называют последней диктатурой Европы, что создает впечатление будто бы ее возглавляет кто-то, готовый уничтожать всех вокруг. Это не соответствует действительности. Так, Лукашенко твердый человек в отношении тех, кто не выполняет своих обязанностей, совершает преступления. Пожалуйста, поверьте, что он переживает после того, как на кого-то накричит либо выставит претензии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]