Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Белгазавтосервис» настаивает на введении утилизационного сбора

20.11.2013 авто
«Белгазавтосервис» настаивает на введении утилизационного сбора

Величину утилизационного сбора на авто предлагают сделать такой же, как и в России.

Такое мнение сегодня в Минске в ходе пресс-конференции «Утилизация в Беларуси. Подведение итогов работы, планы на конец года. Возможность введения утилизационного сбора и его стоимость» высказал генеральный директор холдинга «Белгазавтосервис» Михаил Супрунович, передает БелТА.

«Утилизационный сбор должен быть: это не только защита рынков, но и решение экологической проблемы», - считает он.

Отвечая на вопрос о размере сбора, Михаил Супрунович отметил, что величина должна быть равнозначной той, которая действует в России. В сопредельном государстве базовая ставка для легковых автомобилей составляет от 20 тыс. российских рублей, для грузовиков и автобусов - 150 тыс. российских рублей. «Будет вводиться утилизационный сбор - на эту сумму будет возрастать и цена на автомобиль. Никуда не денешься», - констатировал глава холдинга.

Холдинг «Белгазавтосервис» - официальный дистрибьютор ОАО «ГАЗ» в Беларуси. По результатам января-октября текущего предприятие повысило объемы продаж во всех сегментах. Рыночная доля продаж холдинга составила 40%. Всего за десять месяцев на белорусском рынке было продано около 1960 автомобилей, в том числе свыше 1240 малотоннажных. 

В апреле 2013 года холдинг и «Группа ГАЗ» начали программу по утилизации, предусматривающую сдачу любого автомобиля как юридических, так и физических лиц на предприятиях «Белвторчермет» с возможностью приобретения новой машины ГАЗ с существенной скидкой. Программа действует до конца нынешнего года. По данным «Белгазавтосервис», в настоящее время по программе утилизации согласовано 165 автомобилей. Наибольшее число заявок принято от Минской и Могилевской областей.

Фото: ИТАР-ТАСС

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]