Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович выпрашивал нефть у Медведева

20.11.2013 политика
Мясникович выпрашивал нефть у Медведева

Нефтяной баланс остается одной из важнейших проблем для властей Беларуси.

Михаил Мясникович и председатель правительства России Дмитрий Медведев обсудили вопросы, связанные с нефтяными балансами на период до конца текущего, а также на 2014 год. Встреча прошла сегодня в рамках заседания Совета глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге, передает БелТА.

«Мы договорились о том, что российской стороной в ближайшее время будут завершены внутригосударственные процедуры по продлению на 2014 год норм соглашения о распределении вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты», - сказал Михаил Мясникович.

Премьер-министр Беларуси отметил, что с российским коллегой обсужден широкий спектр вопросов двустороннего взаимодействия. В частности, договорились о проведении в текущем году заседания Совета министров «союзного государства».

Как отметил руководитель белорусского правительства, сегодня была достигнута принципиальная договоренность по механизму взимания утилизационного сбора на условиях, приемлемых для Беларуси.

Также главы правительств рассмотрели вопросы, связанные с дальнейшей работой над интеграционными проектами.

В целом, по словам Михаила Мясниковича, встреча внесла большую определенность в вопросы развития двусторонних отношений: в результате дискуссии найдены подходы, которые будут выгодны как Беларуси, так и России. Более подробной информации о результатах встречи не сообщается.

Сегодня утром появилась информация о том, что встречи премьер-министров Беларуси и России в Санкт-Петербурге не будет.

Ранее сообщалось, что Беларусь в 2014 году рассчитывает импортировать из России 23 млн тонн нефти и 22,2 млрд кубометров природного газа.

Предполагалось, что профильные ведомства должны были на прошлой неделе обсудить исполнение топливного баланса на 2013 год с учетом ожидаемой переоценки объема поставок. После того Беларусь и РФ приступят к обсуждению баланса поставок на 2014 год.

По словам первого заместителя министра экономики Беларуси Анатолия Филонова, в 2013 году белорусская сторона не получит из РФ указанных в балансе 23 млн тонн нефти. Он напомнил, что в сентябре 2013 года Беларусь из-за сокращения Россией объемов транспортировки нефти по трубопроводу «Дружба» недополучила из России 400 тыс. тонн нефти.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]