Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусов пригласили строить объекты к ЧМ по футболу-2018 в Калининградской области

Белорусов пригласили строить объекты к ЧМ по футболу-2018 в Калининградской области

Калининградская область заинтересована в развитии сотрудничества с Беларусью в области сельского хозяйства и торгово-экономической сфере. Помимо этого, губернатор региона предложил белорусским специалистам поучаствовать в возведении объектов к чемпионату мира по футболу, который пройдет здесь в 2018 году. 

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов предложил белорусским специалистам принять участие в строительстве в этом регионе объектов к чемпионату мира по футболу 2018 года, а также реализации проекта строительства глубоководного порта вблизи поселка Янтарный. Как сообщает БЕЛТА, в ходе XI заседании Совета по долгосрочному сотрудничеству Калининградской области с областями, муниципалитетами, органами госуправления Беларуси он встретился с вице-премьером республики Петром Прокоповичем. Говоря о двустороннем сотрудничестве, Николай Цуканов отметил положительную динамику в сфере развития взаимной торговли. Так, за последний год товарооборот увеличился на 71% и достиг 192 миллионов долларов. Белорусский экспорт вырос в 2,5 раза до 127,7 миллиона долларов, а импорт составил 64,3 миллиона долларов, что означает увеличение на 6,9%.

Губернатор обратил особое внимание на перспективы сотрудничества в сельскохозяйственной отрасли, поблагодарив Беларусь за методическую помощь, оказанную при обустройстве первого фруктового сада в области. Саженцы были специально подготовлены белорусской Академией наук, в следующем году площадь, занимаемую индустриальными садами, в Калининградской области предполагается увеличить в десять раз.

Петр Прокопович заявил, что состоявшееся заседание станет дополнительным импульсом для развития торгово-экономических и культурных связей Беларуси с Калининградской областью. Он отметил, что белорусские производители заинтересованы как в расширении поставок товаров и услуг в этот российский регион, так и создании здесь совместных предприятий и производств и реализации инновационных проектов.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]