Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Китай наказал Тайвань за визит Далай-ламы

01.09.2009 в мире
Китай наказал Тайвань за визит Далай-ламы

В знак протеста против визита Далай-ламы XIV на Тайвань официальный Пекин отменил или отложил ряд мероприятий, направленных на укрепление сотрудничества между островом и материковым Китаем, сообщает Associated Press.

Отменены запланированные визиты китайских делегаций на Тайвань, представители Пекина отказались даже присутствовать на церемонии, посвященной возобновлению прямого воздушного сообщения между двумя странами.

Духовный лидер Тибета прибыл на Тайвань 31 августа, чтобы поддержать пострадавших от самого разрушительного за последние полвека тайфуна "Моракот". Далай-лама особо подчеркнул, что его визит не носит политического характера. "Я монах. Меня попросили помолиться во имя мира. Это не политика, а человеколюбие", - заявил он журналистам по прилете на Тайвань.

Тем не менее официальный Пекин, который считает остров своей территорией, крайне негативно высказался о возможности визита Далай-ламы еще на стадии его подготовки. Руководство КНР заявило, что посещение острова "сепаратистом" станет "серьезным ударом" по взаимоотношениям между островом и КНР.

Представители партии Гоминьдан, правящей на Тайване и выступающей за сближение с материковым Китаем, опровергли политическую подоплеку визита и заявили, что он носит исключительно гуманитарный характер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]