Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

При авианалете на пакистанское медресе погиб духовный лидер сети «Хаккани»

21.11.2013 в мире
При авианалете на пакистанское медресе погиб духовный лидер сети «Хаккани»

В результате авиаудара по медресе на северо-западе Пакистана был убит один из лидеров террористической сети «Хаккани», сообщает Agence France-Presse.

По данным источников агентства, погибшим оказался Маулана Ахмад Джан — духовный лидер пакистанских экстремистов, состоявший в руководящем совете сети. При этом они уточнили, что разбомбленное медресе фактически выполняло функции базы отдыха для боевиков, воюющих в соседнем Афганистане.

Смерть Ахмад Джана стала уже второй серьезной потерей сети «Хаккани» за последний месяц. 11 ноября в Исламабаде был застрелен Насируддин Хаккани, выполнявший функции финансиста организации, тесно связанной с движением «Талибан».

Американские власти неоднократно требовали от Пакистана предпринять решительные действия для борьбы с «Хаккани», однако Исламабад никакой активности в этой сфере не продемонстрировал. В связи с этим в Вашингтоне несколько раз заявляли, что пакистанские власти состоят в чересчур тесных отношениях с «Хаккани», поэтому борьба с сетью будет вестись американцами самостоятельно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]