Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусским спортсменам добавят оклады для стимулирования инициативы

21.11.2013 спорт
Белорусским спортсменам добавят оклады для стимулирования инициативы

Оклады спортсменов-инструкторов и тренерского состава национальных команд Беларуси по различным видам спорта в среднем будут увеличены на 85%, чтобы простимулировать их инициативу.

Как сообщила БЕЛТА начальник экономического управления Министерства спорта и туризма Беларуси Марина Подлипская, в стой целью Совет министров принял постановление №987 от 18 ноября 2013 года.

По словам М.Подлипской, принятие постановления направлено на совершенствование оплаты труда работников национальных команд Беларуси по различным видам спорта и связано с необходимостью привлечения перспективных спортсменов и тренеров в них, а также для стимулирования профессиональной инициативы, обеспечивающей высокую эффективность труда.

Постановление регулирует повышение заработной платы для работников национальных команд, контракты с которыми заключены Министерством спорта и туризма.

Марина Подлипская отметила, что в последнее время складывалась непростая ситуация, вызванная низким уровнем заработной платы работников национальных команд. Негативным последствием этого обстоятельства явилась высокая текучесть кадров, неукомплектованность штата и практическое исключение возможности приглашения на работу высококвалифицированных тренеров.

В начале текущего года месячная заработная плата спортсмена-инструктора национальной команды составляла в среднем немногим более 2 млн рублей, тренера и старшего тренера - около 3 млн рублей, главного тренера - около 3,5 млн рублей. С принятием же нового постановления заработная плата спортсмена-инструктора национальной команды составит более 4,7 млн рублей, тренера - около 5,2 млн рублей, старшего тренера - более 5,4 млн рублей, главного тренера - более 6,3 млн рублей.

Как подчеркнула Марина Подлипская, принятие постановления не повлечет выделение дополнительных средств из республиканского бюджета. Повышение тарифных ставок (окладов) будет производиться путем перераспределения бюджетных средств, выделенных Министерству спорта и туризма на содержание национальных команд.

Постановление Совета Министров №987 официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале 20 ноября.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]