Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Палатка» приняла скандальный законопроект о концертах

22.11.2013 общество
«Палатка» приняла скандальный законопроект о концертах

Поправки о штрафах за организацию культурно-зрелищных мероприятий без свидетельства приняты в первом чтении.

Документ приводит некоторые положения законодательства в соответствие с указом №257 от 5 июня 2013 года. В частности, вводится административная ответственность за организацию и проведение культурно-зрелищных мероприятий, если в установленном порядке не было выдано свидетельство на право проведения таких мероприятий в Беларуси. Исключение составляют те случаи, когда выдача такого разрешающего документа не требуется, передает БелТА.

Министр культуры Борис Светлов, представлявший сегодня законопроект, пояснил, что штраф за упомянутое нарушение для физлиц составит до 10 базовых величин, для индивидуальных предпринимателей - от 5 до 10 базовых, а для юрлиц - от 10 до 200 (одна базовая величина сейчас составляет Br130 тыс.).

Организаторы культурно-зрелищного мероприятия не имеют право объявлять программу мероприятия, например в СМИ, и рекламировать его до получения документа, который дает право на проведение таких мероприятий на территории Беларуси (если выдача этого свидетельства необходима). В рекламе должны быть сведения об организаторе, в том числе номер телефона.

Отвечая на вопрос «депутата» Игоря Станкевича, министр отметил, что на афишах должно быть указано, будет ли на концерте использоваться фонограмма или нет. Контроль в сфере рекламной деятельности возложен на Минторг и местные органы власти. «Они имеют право составлять административный протокол за нарушения законодательства о рекламе», - пояснил Борис Светлов.

В свою очередь принимает меры Минкультуры. Ведомство делает все для того, чтобы на концертах не было фонограмм. Исключения составляют те случаи, когда фонограмма технически необходима. Министр сообщил, что при заключении гражданско-правовых договоров с артистами это тоже учитывается. Если они применяют фонограмму, то цены на билеты устанавливаются в минимальном размере.

Напомним, культурно-зрелищные мероприятия в Беларуси будут проводиться только с разрешения идеологов. Об этом говорится в указе №257, который был подписал Лукашенко в июне. Документом предусматривается, что организатор обязан получить удостоверение на право организации и проведения культурно-зрелищного мероприятия на территории Республики Беларусь (гастрольное удостоверение) в управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома либо Минского горисполкома.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]