Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В «Евроопте» нашли просроченные продукты

22.11.2013 общество
В «Евроопте» нашли просроченные продукты

В ходе проверок, проведенных Торговой инспекцией белорусского Минторга в торговых объектах сети «Евроопт», были установлены факты продажи товаров с истекшим сроком годности. Такие нарушения выявлены в трети проверенных магазинов. 

В августе-ноябре Торговая инспекция Минторга провела внеплановые проверки, в том числе в сети магазинов «Евроопт». Как сообщили агентству БЕЛТА в управлении контроля потребительского рынка ведомства, в результате проверок были выявлены многочисленные нарушения. В частности, в каждом третьем магазине из числа проверенных реализовывался просроченный товар. Факты реализации товаров с истекшим сроком годности были установлены в 14 магазинах из 38. 

В отношении ООО «Евроторг» были составлены протоколы об административных правонарушениях, указанные товары сняты с реализации. В соответствии с белорусским законодательством, только за эти нарушения компании грозит штраф на сумму более 450 миллионов рублей. 

Напомним, что у Минторга имеются и другие претензии к магазинам «Евроопт». Так, в сентябре министр торговли Валентин Чеканов высказал в отношении этой торговой сети критические замечания по поводу недостаточных объемов реализации продукции отечественных производителей. По его словам, доля таких товаров в общем ассортименте «Евроопта» не превышает 60%. Отдельно было отмечено отсутствие сувенирной продукции, в том числе с символикой чемпионата мира по хоккею, который пройдет в Беларуси в мае следующего года. 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]