Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СК России предъявил обвинение Баумгертнеру

22.11.2013 политика
СК России предъявил обвинение Баумгертнеру

(обновлено — 16.50) Гендиректора «Уралкалия» обвиняют в злоупотреблении полномочиями.

Гендиректору компании «Уралкалий» Владиславу Баумгертнеру, экстрадированному в пятницу из Беларуси в Россию, предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, он допрошен в качестве обвиняемого, сообщил официальный представитель СК России Владимир Маркин.

«Сегодня Главным следственным управлением СКР Баумгертнеру предъявлено обвинение по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). После этого он был допрошен в качестве обвиняемого», - сказал Маркин в пятницу «Интерфаксу».

По версии следствия, Баумгертнер, «выполняя управленческие функции в коммерческих организациях, злоупотреблял своими полномочиями, используя их вопреки законным интересам этих организаций и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц».

«Это повлекло причинение существенного вреда и тяжкие последствия для совместного российско-белорусского предприятия «Белорусской калийной компании» и «Беларуськалия», - сказал Маркин.

Он напомнил, что гендиректор ОАО «Уралкалий» председатель наблюдательного совета ЗАО «Белорусская калийная компания» Владислав Баумгертнер этапирован в пятницу в РФ из Беларуси и помещен в следственный изолятор.

«Ранее по ходатайству следствия судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - сказал представитель СКР.

Как сообщил адвокат арестованного, Баумгертнер не признает свою вину по предъявленным ему обвинениям в злоупотреблении полномочиями.

«Он не считает себя виновным, общается со следователями как порядочный и честный человек. Ему нечего скрывать, он не отказывается от дачи показаний», - сообщил адвокат Баумгертнера Юлий Тай.

Он сообщил, что гендиректор «Уралкалия» чувствует себя хорошо.

«Отличное физическое здоровье. С психологической точки зрения он в лучшем состоянии, так как находится у себя в стране», - сказал защитник.

Он добавил, что со стороны защиты «начинается работа в рамках действующего в России правового поля».

Фото: РИА Новости

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]