Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Баумгертнера экстрадировали

22.11.2013 политика
Баумгертнера экстрадировали Владислав Баумгертнер отправлен из Минска в Москву. Самолет с гендиректором "Уралкалия" приземлился в аэропорту "Домодедово" в час ночи по московскому времени (полночь по Минску). Сообщается, что он помещен в один из московских СИЗО. Предположительно сегодня ему будет предъявлено официальное обвинение.  Как рассказал собеседник «Интерфакса», «самолет сел в аэропорту строго по графику в час ночи. В сопровождении сотрудников ФСИН под конвоем Баумгертнер отправлен в один из столичных изоляторов». По его словам, точное время и место прибытия гендиректора "Уралкалия" до последнего момента не сообщалось – власти хотели избежать лишнего ажиотажа и внимания журналистов.

«Изначально планировалось, что он будет доставлен в Москву без широкой огласки и об этом будет объявлено постфактум утром в пятницу», - сказал источник. Не исключено, что уже сегодня Баумгертнеру будут предъявлены официальные обвинения. Кроме того, сегодня он может быть вызван на допрос. «Во всяком случае, таково требование закона», - добавил собеседник агентства.

Уголовное дело бывшего генерального директора Владислава Баумгертнера находится в производстве Главного следственного управления СК России. Его обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 33, частью 2 статьи 201 УК РФ, а именно в том, что, "являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло тяжкие последствия".

Басманный районный суд Москвы в отношении Владислава Баумгертнера заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, Владислав Баумгертнер был задержан в Минске в конце августа. Следственный комитет Беларуси предъявил ему обвинение по части 3 статьи 424 (злоупотребление властью и служебными полномочиями). Позже статья была переквалифицирована на мошенничество. Белорусские следователи считают, что действия Баумгертнера и ряда других топ-менеджеров Белорусской калийной компании нанесли "Беларуськалию" и БКК ущерб в размере до 100 миллионов долларов. Последнее время Владислав Баумгертнер находился в Беларуси под домашним арестом.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]