Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С 1 января 2014 года в Беларуси может вырасти плата за ЖКХ

С 1 января 2014 года в Беларуси может вырасти плата за ЖКХ

Цифры в жировке планируется увеличить в размере, эквивалентном $5 с последующей ежеквартальной индексацией, пропорциональной росту номинальной заработной платы.

Сообщение о новом росте цен, озвученное министром экономики Николаем Снопковым на встрече с парламентариями, передает БЕЛТА.

Ожидается, что платежи за жилищно-коммунальные услуги семьи из 3 человек, проживающей в 2-комнатной квартире, при нормативном потреблении услуг увеличатся по сравнению с декабрем 2013 года на Br117 тыс. В декабре 2014 года в жировке может оказаться почти Br444 тыс.

На конец 2014 года удельный вес платежей населения за ЖКУ в совокупном доходе семьи, проживающей в типовой 2-комнатной квартире, при двух работающих и получающих зарплату составит 3,2%; при двух работающих в бюджетной сфере - 4,4%; при двух пенсионерах - 6,6%. Немного, если учесть, что в России в структуре потребительских расходов средней семьи ЖКУ составляют почти 9%.

По словам Снопкова, политика тарифов на энергоресурсы в 2014 году будет направлена на повышение конкурентоспособности отечественных производителей путем снижения цен на природный газ и тарифов на электроэнергию. При этом предлагается сохранить дифференциацию цен на газ.

«Снижение цен на природный газ и иные меры правительства позволят снизить тарифы на электроэнергию для первой промышленной группы потребителей на чуть более чем 0,5 цента за киловатт-час. Суммарный экономический эффект с учетом снижения цен на газ и тарифов для реального сектора экономики оценивается в размере около $300 млн.», - так сказал министр.

А вице-премьер Анатолий Калинин в ходе «прямой линии» в редакции газеты «СБ. Беларусь сегодня» сообщил об инициативе правительства очередного повышения тарифов на газ и электроэнергию с 1 декабря.

«У нас есть расчет и обоснование для незначительного увеличения тарифов на коммунальные услуги, которые связаны с использованием топливно-энергетических ресурсов. В частности, это газ и электроэнергия. Но данный вопрос еще будет обсуждаться с главой государства. Тогда и будет принято окончательное решение», - сообщил Калинин.

И хотя возможное повышение тарифов, по словам спикера, объясняется необходимостью возмещения возросших затрат на импорт энергоресурсов, поднимать цены на другие услуги ЖКХ в этом году у правительства нет оснований.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]