Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посла Испании вызвали в китайский МИД

22.11.2013 в мире
Посла Испании вызвали в китайский МИД

Министерство иностранных дел Китая вызвало посла Испании для дачи объяснений по поводу выдачи ордеров на арест пяти бывших высокопоставленных руководителей КНР, сообщает Reuters.

Китайская сторона уведомила посла о том, что решение испанского суда вызывает в Пекине «глубокую тревогу» и потребовала прекратить преследование «по абсурдному делу». Аналогичное послание в МИД Испании доставил и посол Китая в Мадриде.

Поводом для дипломатического скандала стало решение испанского суда, который постановил арестовать и допросить бывшего председателя Китая Цзян Цзэминя, бывшего премьера госсовета КНР Ли Пэна, бывшего главу китайской разведки Цяо Ши, бывшего секретаря Компартии Китая в Тибете Чэна Куйяна и бывшего министра по делам семьи Пэна Пэйюне.

Испанский суд вынес соответствующее решение, рассмотрев иск тибетского монаха, обладающего испанским паспортом, и двух тибетских правозащитных групп, которые обвинили отставных китайских чиновников в геноциде тибетцев.

Согласно испанским законам, местный суд может выносить решения о заочном аресте подозреваемых, если потерпевшим является подданный испанской короны.

Испанские власти заявляют, что не имеют к этому делу никакого отношения, поскольку судебная система в стране является независимой. В то же время они уже выражали опасения в том, что Китай может принять ответные меры против Испании.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]