Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стрелку из парижской редакции предъявлены обвинения

23.11.2013 в мире
Стрелку из парижской редакции предъявлены обвинения

Правоохранительные органы Франции предъявили обвинения Абдельхакиму Декару (Abdelhakim Dekhar), подозреваемому в нападении на редакцию газеты Liberation, сообщает Agence France-Presse в субботу, 23 ноября. После предъявления обвинений Декар оставлен под стражей.

48-летний Декар был задержан 20 ноября по подозрению в причастности к серии нападений, совершенных в Париже. Так, по версии следствия, 18 ноября, Декар зашел в редакцию газеты Liberation и два раза выстрелил в 23-летнего ассистента фотографа, тяжело ранив его. Затем он открыл огонь возле офиса банка Societe General в парижском квартале Дефанс.

После этого он взял в заложники водителя автомобиля и заставил его везти его на Елисейские поля, но вскоре отпустил его и скрылся. Полиция также подозревает Декара в том, что он 15 октября ворвался в редакцию французского телеканала BFM TV и начал угрожать журналистам. Тогда от его действий никто не пострадал.

20 ноября Декар был обнаружен на подземной парковке в департаменте О-де-Сен недалеко от Парижа в бессознательном состоянии. По предварительным данным, он пытался покончить с собой с помощью сильнодействующих лекарственных препаратов.

Ранее Декар уже попадал в поле зрения правоохранительных органов. Он отбывал тюремный срок за пособничество Флоранс Рэи (Florence Rey) и Одри Мопен (Audri Maupin), устроившим стрельбу в центре Парижа в октябре 1994 года. Тогда погибли трое полицейских, таксист и один из нападавших. В 1998 году суд приговорил Декара к четырем годам тюрьмы. Через год он вышел на свободу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]