Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприниматели прогнали контролеров с рынка

23.11.2013 общество
Предприниматели прогнали контролеров с рынка

Конфликт между ИП и контролерами произошел в Гомеле.

22 ноября предприниматели прогнали с торговых рядов рынка «Центральный» сотрудников Центра стандартизации, метрологии и сертификации, передает БелаПАН.

Контролеры пришли проверять на рынок исполнение правил торговли, которые предписывают указание номера торгового места, наличие у продавца бейджа, стикеров на товарах и так далее. «Подобная проверка уже была, и нам дали время до декабря, чтобы устранить нарушения. Но декабрь еще не наступил, а сегодня уже пришли контролеры и хотели нас всех оштрафовать. Поэтому люди собрались, начали возмущаться, не давать выписывать протоколы. В общем, произошел конфликт, предприниматели потребовали контролирующие органы не выписывать штрафы, и комиссия покинула рынок. Однако с угрозами, что 23 ноября придет снова с милицией, чтобы выписать-таки штрафы», - заявили предприниматели.

Напомним, усиленные проверки, которые сопровождаются конфискацией товаров под разными предлогами, начались на рынках Беларуси 1 ноября. Вчера стало известно, что минские власти сорвали проведение 25 ноября форума предпринимателей, на котором ИП собирались обсудить ситуацию, связанную с введением в следующем месяце новых правил торговли. Они недовольны тем, что с 1 декабря 2013 года они не смогут продавать товары, не имеющие документов, подтверждающих их качество и безопасность в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности».

Введение требований технического регламента Таможенного союза уже вызвало протест. На рынках и в торговых центрах Беларуси в конце июня — начале июля прошли забастовки предпринимателей. Предприниматели выразили недовольство регламентом, заявив, что он поставит их на грань выживания, поскольку обязывает производить дорогостоящую процедуру сертификации товаров легкой промышленности.

С 1 декабря многие предприниматели могут не выйти на работу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]