Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алексей Марочкин: Диктатура провоцирует иронию и сарказм

23.11.2013 политика
Алексей Марочкин: Диктатура провоцирует иронию и сарказм

22 ноября в столичной галерее «Искусство» открылась выставка «СтART 60» одного из самых ярких художников Беларуси.

В экспозиции картины, созданные на старте творческой карьеры Алексея Марочкина — в 1960-е годы, когда он учился в Минском театрально-художественном институте, передает БелаПАН.

«Наша группа в институте была чисто мужская. Сегодня многие из моих однокурсников/ на слуху — Владимир Толстик, Александр Родин, Владимир Роднич, Иосиф Гринберг, другие. Я благодарен такому составу моих коллег и, конечно, нашим педагогам — Ивану Ахремчику, Натану Воронову, Хаиму Лившицу, который, можно сказать, был учеником самого Филонова».

По словам Марочкина, он художник иронично-саркастического плана.

«А иронию и сарказм как раз провоцирует диктатура, сегодняшний режим, — уточняет он. — Конечно, это не то, что вдохновляет, но я мечтаю о том, чтобы этого не было и такого критического нонконформизма также не было. Тогда бы я свободно занимался чистой живописью. Но, к сожалению, я вынужден реагировать средствами изобразительного искусства на то, что происходит вокруг меня».

«Как любого человека, меня вдохновляет в первую очередь природа, — говорит художник. — Я не могу соперничать с Богом, с тем, что он создал. Но высшее мгновение, когда ты сам Бога на холсте создаешь, хотя это и высоко будет сказано. Холст — это мой мир».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]