Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дмитрий Болкунец: Захват заложника нанес серьезный ущерб Беларуси

23.11.2013 политика
Дмитрий Болкунец: Захват заложника нанес серьезный ущерб Беларуси

Скорее всего, Владислава Баумгертнера в России освободят.

Таким образом политолог Дмитрий Болкунец прокомментировал сайту charter97.org экстрадицию генерального директора «Уралкалия» на родину.

«Это был совершенно ожидаемый шаг, и белорусская сторона, как я уже говорил, попыталась не упасть лицом в грязь. Вряд ли были достигнуты окончательные договоренности с белорусской стороной, но, возможно, покупка акций «Уралкалия» и смена собственников тоже повлияла на быстрое решение конфликта и экстрадицию российского гражданина. Наверное, в России дело Баумгертнера вообще закроют. Если это действительно так произойдет, то Минск получит определенный урок, так как цель в виде компенсации 100 миллионов долларов не достигнута. То есть фактически в данном случае российская сторона, используя различные механизмы, добилась возвращения своего гражданина на родину», - сказал Дмитрий Болкунец.

Политолог отметил, что единственное, чего добилась белорусская сторона, это вывод вопроса в политическое русло, скандал и, возможно, смена владельца «Уралкалия».

«Захват заложника в лице Баумгертнера не способствует повышению инвестиционного климата в Беларуси, и нанес очень серьезный ущерб общей ситуации в сфере привлечения инвестиций и ведения бизнеса в Беларуси. Поэтому все попытки Мясниковича и правительства привлечь инвестиции и продать предприятия, конечно, могут не найти поддержки у инвесторов, которые были бы готовы вкладывать инвестиции в белорусскую экономику. Ведь такие схемы ведения бизнеса и отношение к нему вредит всей экономической ситуации в стране», - сказал он.

Напомним, Владислав Баумгертнер был задержан в Минске 26 августа, ему было предъявлено обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями и применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Через месяц мера пресечения была заменена на домашний арест, уточнено обвинение. В конце октября на 2 месяца продлены сроки расследования уголовного дела в отношении гендиректора «Уралкалия», он оставлен под домашним арестом.

В октябре также в отношении Баумгертнера Басманным районным судом Москвы заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 22 октября 2013 года в ходе двусторонних консультаций представителям Генпрокуратуры Беларуси был передан запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности.

Экстрадиции и освобождения Владислава Баумгертнера неоднократно требовали представители власти Российской Федерации.

21 ноября гендиректор «Уралкалия» был экстрадирован в Москву. Сейчас он находится в одном из СИЗО российской столицы.

Фото: dw.de

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]