Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премьер выступает за отказ от перекрестного субсидирования

Премьер выступает за отказ от перекрестного субсидирования Белорусский премьер-министр Михаил Мясникович считает целесообразным отказ от перекрестного субсидирования в экономике, что способствовало бы повышению конкурентоспособности промышленности. Однако возможным это станет лишь к 2016 году.
"Перекрестное субсидирование надо убирать, нужно разгрузить промышленность, чтобы повысить ее конкурентоспособность, и уже в следующем году на полцента стоимость электроэнергии для промышленности будет снижена. Но остается еще Br8,5 трлн, которые являются обременением для реального сектора в связи с тем, что наше население и некоторые субъекты хозяйствования имеют более низкие тарифы", - заявил М.Мяникович в пятницу в белорусском парламенте, пишет "Интерфакс".

Расчеты правительства также говорят о том, что в 2014 году будет крайне сложно полностью уйти от перекрестного субсидирования.

"Это фактически $1 млрд нам просто негде взять, поэтому уйти от перекрестно субсидирования будет возможно постепенно в ближайшие 3 года – 2014-2016 годы", - сказал глава правительства.

Мясникович пояснил, что в 2014 году Беларусь снова будет проходить пик платежей по внешнему госдолгу. С учетом этого республика будет вынуждена провести внутренние и внешние заимствования на $1,5 млрд и еще $2 млрд получить от приватизации госсобственности.

"Все это вместе составляет ни много ни мало 26% консолидированного бюджета, поэтому еще $1 млрд для снятия перекрестного субсидирования в бюджете не просматривается. И на 2015 год остаются некоторые хвосты, поэтому переложить все на население – нереально", - сказал премьер-министр.

Премьер-министр высказался по вопросу неразвитости рынка ценных бумаг в Беларуси. Мясникович считает, что отсутствие рынка ценных бумаг сдерживает как привлечение инвестиций, так и процесс промышленной кооперации в рамках Таможенного союза.

"Акции не должны лежать в Госкомимуществе, надо идти на обращение акций. У нас, к сожалению, оборота ценных бумаг, реформирования собственности нет. Надо, чтобы и в сознании были модернизация и реформирование", - сказал Мясникович.

"Надо заниматься вопросами промышленной кооперации, идти на создание совместных предприятий", - заявил премьер. Пока же, констатировал глава белорусского правительства, "потенциал Таможенного союза, Единого экономического пространства используется из ряда вон плохо".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]