Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шведы закрыли дело по «плюшевому десанту»

23.11.2013 политика
Шведы закрыли дело по «плюшевому десанту»

Шведская прокуратура закрывает дело "плюшевого десанта", прекращая тем самым расследование инцидента с нарушением воздушного пространства Беларуси со стороны Литвы. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"Невозможно доказать, что подозреваемый или подозреваемые действительно совершили преступление", - считает прокурор Ларс Хедвалль, слова которого цитирует пресс-служба.
Расследование "касалось нарушения закона об иностранных гражданах /регулирующего правопорядок в отношении иностранцев в Швеции. - Прим. корр./ и нарушения воздушного пространства", сообщает прокуратура.

По данным Минска, самолет с двумя шведами на борту вторгся 4 июля 2012 года в белорусское воздушное пространство со стороны Литвы, не имея на то разрешения. В небе Беларуси он находился почти полтора часа, после чего вернулся в Литву. Над городами Ивенец и Минск с самолета были сброшены на парашютах несколько сотен плюшевых медвежат с лозунгами в поддержку демократических процессов в Беларуси, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Литве сначала заявили, что нарушений правил полетов не было, однако затем были вынуждены признать факт незаконного пересечения границы. Инцидент, получивший название "плюшевого десанта", негативно отразился на литовско-белорусских и шведско-белорусских отношениях.

С просьбой о правовой помощи Литва обратилась к Швеции в январе этого года, после того как провела все возможные процессуальные действия. Были установлены двое подозреваемых - граждан Швеции, пилотировавших самолет. Однако, по мнению Хедвалля, в материалах прокуратуры Швеции и Литвы отсутствуют "убедительные доказательства" совершения ими полета. Сами подозреваемые, работающие в шведском рекламном бюро Studio Total, отрицают свою вину.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]