Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Брестские предприниматели отказываются платить налоги

24.11.2013 общество
Брестские предприниматели отказываются платить налоги

Безрезультатно завершилась встреча предпринимателей, торгующих на брестском рынке «ЦУМ», с представителями властей.

Как сообщает корреспондент charter97.org, во встрече приняло участие около 100 ИП, работающих на этом рынке, расположенном в центре города. Индивидуальные предприниматели заявили, что не смогут работать с 1 декабря, потому что у них к тому времени уже должны быть сертификаты на товары, которые в основном завозятся с оптовых рынков Москвы. «В российской столице, где мы приобретаем товар, получить на него сертификаты невозможно, - заявила председатель совета рынка «ЦУМ» Елена Кустус, - Остается один выход: пока наше правительство не решит проблему - подавать «нулевые декларации», т.е. документы, которые подтверждают отсутствие движения средств на счетах предпринимателей».

Внятного ответа от чиновников на вопрос, как поступить в складывающейся ситуации, чтобы не быть наказанными, торговцы так и не услышали. Зато сотрудники органов исполнительной власти снова стали ссылаться на нормы технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности». По словам Елены Кустус, «мы еще раз услышали, что должны работать в цивилизованной стране и иметь сертификаты на товар, который реализуем».

Затрагивалась на встрече и тема создания в Беларуси оптовых баз, через которые ИП могли бы брать на реализацию товары легкой промышленности. Однако, как заметили предприниматели, разговоры на этот счет ведутся с 2005 года, но базы так и не появились.

В результате брестские предприниматели проинформировали представителей облисполкома, которые пришли на встречу, что с 1 декабря, как и задумывали в нынешних условиях, будут подавать «нулевые декларации». По сути дела они подтвердили свои прежние намерения свернуть торговлю с наступлением календарной зимы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]