Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Египте ввели обязательное согласование митингов с властями

24.11.2013 в мире
В Египте ввели обязательное согласование митингов с властями

Исполняющий обязанности президента Египта Адли Мансур подписал указ, запрещающий проводить митинги и другие массовые акции без предварительного разрешения со стороны полиции. Об этом в воскресенье, 24 ноября, сообщает агентство Reuters.

Правозащитники уже заявили, что новый закон ограничивает права граждан на свободу собраний. По их мнению, власти фактически запрещают мирные протесты и наделяют полицию правом разгонять их участников без действительно веских на то причин.

Закон подписан незадолго до референдума, касающегося принятия новой конституции Египта. Кроме того, как отмечает агентство, на 2014 год в стране намечены президентские и парламентские выборы.

На момент оглашения указа Мансура на улицах Каира и других египетских городов находились тысячи протестующих против политики действующих властей страны. Официальным поводом для сбора 24 ноября они называют демонстрацию солидарности с людьми, погибшими сто дней назад при разгоне акции в поддержку отстраненного от власти военными президента Мохаммеда Мурси.

Многотысячные акции как сторонников, так и противников Мурси практически не прекращаются в Египте уже три года, прошедшие со свержения его предшественника Хосни Мубарака. Демонстрации часто заканчиваются столкновениями с полицией. Общее число погибших при разгоне акций оценивается в сотни человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]