Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Парижский стрелок объявил голодовку

24.11.2013 в мире
Парижский стрелок объявил голодовку

Абдельхаким Декар, обвиняемый в нападении на редакцию французской газеты Liberation, объявил голодовку. Об этом в воскресенье, 24 ноября, сообщает телеканал BFM TV со ссылкой на адвокатов обвиняемого.

В сообщении уточняется, что Декар с 23 ноября отказывается есть и пьет только воду. Причины объявления голодовки в сообщении не приводятся. При этом ранее защита Декара жаловалась на нарушение ряда прав своего клиента.

В частности, по словам адвокатов, неудовольствие их клиента вызвали связанные с его задержанием комментарии отдельных лиц, не имеющих прямого отношения к уголовному делу. Защита Декара считает это нарушением принципа презумпции невиновности. В то же время адвокаты не сообщают, о каких именно комментариях идет речь.

Декару 22 ноября официально предъявили обвинения в стрельбе в редакции французской газеты Liberation и рядом с головным офисом банка Societe Generale в Париже. Кроме того, по данным полиции, он угрожал нескольким людям оружием. Сейчас обвиняемый находится под стражей. От дачи показаний он отказался.

Сейчас полиция изучает письма без дат, обнаруженные у Декара при обыске, в которых он пытается объяснить свои действия. По данным Agence France-Presse, в письмах обвиняемый сбивчиво критиковал капитализм и рассуждал о фашизме, вызревающем, по его мнению, в современной банковской системе и в прессе.

Декара задержали в среду, 20 ноября. На его поиски была брошена вся парижская полиция. Обнаружить подозреваемого удалось на подземной парковке в пригороде. Полиция отмечает, что он находился в бессознательном состоянии. Предположительно Декар пытался покончить с собой с помощью сильнодействующих лекарств.

По версии следствия, Декар 15 ноября ворвался в редакцию BFM TV с ружьем, но ограничился угрозами в адрес журналистов. Задержать его тогда не удалось. Как утверждает полиция, несколько дней спустя, 18 ноября, Декар ранил из того же ружья помощника фотокорреспондента в редакции Liberation, а затем устроил стрельбу рядом с головным офисом банка Societe General. Скрыться с места происшествия ему удалось на машине, водителю которой он пригрозил оружием.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]