Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитник протестует против дискриминации мужчин

25.11.2013 политика
Правозащитник протестует против дискриминации мужчин

Сергей Устинов обратился в Конституционный суд с требованием рассмотреть соответствие Конституции одной из статей КоАП.

Об этом он рассказал сайту charter97.org.

В соответствии с ч.2 ст.6.7 КоАП, административный арест не может применяться к беременным женщинам, инвалидам I и II группы, женщинам и одиноким мужчинам, имеющим на иждивении несовершеннолетних детей или детей-инвалидов.

Сергей Устинов утверждает, что положение ч.2 ст.6.7 КоАП является дискриминационным по отношению к неодиноким мужчинам, имеющим на иждивении несовершеннолетних детей, или детей инвалидов.

«Почему-то законодатели посчитали, что неодинокий мужчина, имеющий на иждивении несовершеннолетних детей, или детей инвалидов, чем-то хуже одинокого мужчины или же не одинокой женщины имеющих на иждивении несовершеннолетних детей или детей-инвалидов. И поскольку он хуже, то его можно подвергнуть административному взысканию в виде административного ареста. Тут очевидно нарушение права на равенство перед законом неодиноких мужчин по отношению к неодиноким женщинам и одиноким мужчинам, имеющих на иждивении несовершеннолетних детей, или детей инвалидов», - сказал Сергей Устинов.

Правозащитник также считает, что ч.2 ст.6.7 КоАП нарушает права мужчины, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, на равенство прав и обязанностей обоих родителей. В соответствии с ч.1 ст.76 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении своих детей.

«Если смотреть еще глубже, то возможность арестовывать неодиноких мужчин, имеющих на иждивении несовершеннолетних детей, или детей инвалидов, не позволяет отцу исполнять свои обязанности по заботе о здоровье, физическом, умственном и духовном развитии детей. А возьмем к примеру многодетную семью, в которой работает мать, а отец осуществляет уход за детьми? В этом случае дети вообще остаются без присмотра родителей. Уже прошли те времена, когда считалось, что за детьми ухаживает только мама.

Законодатели не предусмотрели всех нюансов при написании ч.2 ст.6.7 КоАП, поэтому эта норма должны быть признана неконституционной и изменена с учетом всего вышеперечисленного», - заявляет юрист.

Правозащитник надеется, что судьи Конституционного Суда Республики Беларусь не будут игнорировать его обращение, а прислушаются и вынесут соответствующее решение. Ведь и ранее Конституционный Суд не раз выносил решения, в основу которых ложились обращения граждан.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]