Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заведующий сельским Домом культуры уволился в знак протеста

25.11.2013 политика
Заведующий сельским Домом культуры уволился в знак протеста

Заведующий сельским Домом культуры в Слуцком районе уволился, не выдержав идеологического давления.

Это случилось после того, как в его клубе милиция сорвала показ фильма о Слуцком вооруженном восстании, передает «Радыё Свабода».

Александр Тумилович, заведующий Дома культуры деревни Козловичи, в котором вечером 23 ноября милиционеры разогнали зрителей фильма о Слуцком вооруженном восстаним, написал заявление об увольнении.

«Не хочу под такой идеологией работать. Я сам написал заявление. Никто меня не увольнял. Если людям не позволяют собраться для чего-то своего, то не хочу работать так, - объясняет причины своего поступка Александр Тумилович.

Происшествие, которое случилось в субботу, стало для него лишь толчком, чтобы решиться на такой поступок.

Александр три года возглавлял Дом культуры деревни Козловичи. Его зарплата составляла 2 миллиона 400 тысяч белорусских рублей.

«Вы же понимаете, что мужчине в 42 года невозможно с таким заработком без подработок», - рассказывает Александр о своей жизни.

К тому же еще два года работал в отделе культуры в городском Доме культуры Слуцке.

Александр говорит, что имеет авторитет и уважение со стороны жителей и руководства местного хозяйства, достиг успехов в работе. Его спектакль по пьесе Сергея Ковалева «Уставший дьявол» был удостоен гран-при фестиваля «Березинская рампа».

«С работой в культуре, - говорит Александр. - Придется распрощаться».

Напомним, 23 ноября люди собрались в Доме культуры в Козловичах на просмотр фильма о Слуцком вооруженном восстаним. Это вызвало внимание со стороны местной милиции.

Представитель правоохранительных органов Дмитрий Шкляревский объяснил, что у организатора мероприятия Зинаиды Тимошик «нет санкции на встречу».

«Милиционеры более двух часов вели допросы, разбившись на «тройки» в четырех-пяти помещениях Дома культуры. Одни из них стояли в дверях зала, чтобы сопровождать на допросы и не дать никому сбежать», - сообщила участница собрания. Она рассказала, что сотрудники МВД выясняли у присутствующих, среди которых было много пожилых людей, есть ли в этой встрече политический аспект.

На мероприятие была приглашена минский историк Нина Стужинская. Она планировала показать фильм «40 дней крестьянской республили». Стужинская имела отношение к созданию этой ленты, которая уже был показана в эфире ОНТ.

«Стыдно за невежество властей», - прокомментировала Стужинская действия cлуцкой милиции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]