Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Научно-просветительская экспедиция "Дорога к святыням" 2 сентября стартует в Минске

01.09.2009 культура
1 сентября, Минск /Жанна Котлярова - БЕЛТА/. Научно-просветительская экспедиция "Дорога к святыням" с Благодатным огнем от Гроба Господнего 2 сентября стартует в Минске. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила первый заместитель министра информации Беларуси Лилия Ананич, передает корреспондент БЕЛТА.

Маршрут экспедиции, которая традиционно предшествует Дню белорусской письменности, будет пролегать через святые места Минской, Брестской, Гомельской и Гродненской областей.

В этом году расширяет свои границы проект, который реализует редакционно-издательское учреждение "Литература и искусство". Состоится круглый стол с участием писателей из разных стран "Художественный текст как средство общения народов". В Сморгони ждут известных писателей из России, Польши, Черногории, Сербии, Таджикистана, Казахстана, Литвы. Программа предусматривает и участие литераторов в "Сморгонских чтениях". "Такие мероприятия будут способствовать развитию связей, а главное - развитию процесса перевода произведений на языки разных народов", - считает Лилия Ананич.

Вечером 5 сентября в летнем амфитеатре в городском парке ансамбль солистов "Классик-авангард" Белгосфилармонии представит концертную программу "Под звуки давних полонезов..." из произведений композиторов ХІХ века, творческие судьбы которых тесно связаны с белорусской культурой.

Празднование Дня белорусской письменности в Сморгони 6 сентября откроет божественная литургия в Соборе Преображения Господня.

Начало праздника в 12.00, после чего он охватит весь город. В городском парке в течение дня пройдет фестиваль книги и прессы. На импровизированных площадках развернутся тематические выставки "Путь к знаниям", "Земля под белыми крыльями... Году родной земли посвящается", "Из истории письменности и просвещения на Беларуси" (экспозиция предприятий "Союзпечать") и "СМИ Гродненщины". Состоятся презентации периодических изданий, белорусских издательств, новых книг, встречи с писателями, поэтами, издателями, журналистами. Пройдут праздник детской книги и прессы, спортивная программа на городском стадионе, православная выставка, концерт духовной музыки.

В Сморгони будет открыт памятник основоположнику белорусской литературы Франтишку Богушевичу. В течение дня будут организованы экскурсии в музей-усадьбу Франтишка Богушевича в Кушлянах. В День белорусской письменности состоится награждение победителей национального конкурса "Искусство книги" и республиканского конкурса на лучшее произведение в области поэзии, прозы, драматургии, литературной критики, детской литературы. Все известные белорусские коллективы выступят на концертных площадках этого праздника.

Традиционно на это мероприятие приезжает много гостей. Прибудет большая делегация белорусских писателей, будут литераторы из других стран, представители дипмиссий, аккредитованных в Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]