Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент собирает совещание по итогам работы экономики

Президент собирает совещание по итогам работы экономики Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович сегодня держал ответ перед президентом Александром Лукашенко по текущим и перспективным вопросам экономического развития страны. Однако это была лишь предварительная встреча – запланировано большое совещание у главы государства. Сообщается, что в ближайшее время итоги социально-экономического развития и планы на будущий год будут обсуждаться на уровне президента более глубоко. В настоящее время идет проработка этих вопросов как в правительстве, так и в депутатском корпусе.

По словам Александра Лукашенко, что больше других его интересуют важнейшие текущие вопросы, к примеру работа Белорусской калийной компании. «Я получаю информацию, что в общем-то мы вышли из того состояния, которое нам досталось от россиян. И в этом году мы получим где-то более 2 млрд долларов доходов только от продажи калийных удобрений», - сказал президент. По мнению главы государства, это неплохой результат, особенно учитывая то, что на рынке калийных удобрений все непросто.

Лукашенко отметил, что также будут рассмотрены вопросы законодательного плана — об управлении приватизированными предприятиями. Необходимо определиться, как государство должно влиять на них от имени миноритарных акционеров. Президент обратил внимание на недостаточную защищенность интересов мелких акционеров в акционерных обществах, которые были созданы в процессе приватизации и без доли государства.

«Я готов выслушать вашу позицию. Но должен сразу сказать, что исходить мы должны, прежде всего, из интересов людей. Нам не нужны лишние функции у государства, если уж продали какое предприятие, но защитить интересы людей мы просто обязаны. Главное — это человек, мы должны защитить его интересы. Если предприятие было государственным, а сейчас приватизированное и часть акций — у миноритарных акционеров, кто за них голосует? Никто не голосует. И те, кто имеет меньшую долю, управляют так, как хотят. Примеров — предостаточно. Поэтому по данному вопросу надо принимать решения, и я хотел бы знать, к какой точке зрения в правительстве вы пришли», - подчеркнул Лукашенко.

Президент заявил, что правительству надо внимательно разобраться, о каких предприятиях идет речь и насколько чувствительны эти позиции. По мнению Лукашенко, все должно решаться с учетом современных требований, но главное, что должны быть защищены интересы трудового коллектива и мелких акционеров.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]