Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ющенко: ТС и ЕЭП созданы уничтожить конкурентоспособное производство

25.11.2013 политика
Ющенко: ТС и ЕЭП созданы уничтожить конкурентоспособное производство

Бывший президент Украины Виктор Ющенко написал статью в Financial Times, где разъяснил свое видение дальнейших перспектив развития страны.

Основной посыл статьи – Европа должна спасти Украину от России, пишут "Ведомости". По словам Ющенко, Россия сейчас пытается восстановить советскую модель через невинно звучащие проекты «Таможенный союз» и «Единое экономическое пространство». Эти проекты на самом деле не связаны с экономической интеграцией, их едва ли можно рассматривать как партнерства, пишет он. Их единственная цель – передать суверенитет России и уничтожить конкурентоспособное производство у ее соседей. Он уверен, что Москва не готова расстаться со своим тоталитарным наследием. Европа стоит перед новым разделом: ее перегородит не железный занавес, а различия между демократической политикой Брюсселя и евроазиатской политикой Москвы. «Украина – крупнейшее по территории европейское государство, которое имеет возможности в торговле, энергетике и сельском хозяйстве. Как можно недооценить ее важность для Европы?» – пишет политик.

В течение последних месяцев Москва при помощи кнута и пряника добивалась, чтобы Украина отвернулась от Европы, говорится в статье. Там упоминаются обещания кредитовать иностранный долг Украины, инвестировать в ее стратегические отрасли, дать «подозрительные уступки» по цене на газ и предоставить преимущества в торговле. Кроме того, готовились и частично реализовывались санкции против отдельных товаров и производств, которые грозили срывом проектов по сотрудничеству с ведущими украинскими предприятиями. Угрозы были суровыми и подкреплялись действием, говорится в тексте. По словам Ющенко, нынешнее правительство Украины вместе с парламентом вступили в «опасную, нецивилизованную и нечестную политическую игру», приостановив пятилетние переговоры о евроинтеграции. Сейчас вопрос будет только в том, как быстро во внутренней и внешней политике страны появятся новые цели – о возвращении на «российскую орбиту».

Экс-президент напоминает, что население Украины четко выразило поддержку евроинтеграции, и это стало результатом трансформации общества за 22 года независимости. У политиков, которые это не понимают, не должно быть политического будущего на Украине, уверен он. 

По мнению Ющенко, Киев не увидел в ситуации растущего давления со стороны Москвы адекватного экономического контрпредложения от ЕС. Он полагает, что ЕС должен предложить Украине экономическую помощь в этот трудный период, когда страна находится в условиях рецессии и ей выдвигает требования МВФ. Если Украина не получит гарантий поддержки ее курса на евроинтеграцию, она будет вынуждена войти в Таможенный союз России на навязанных ей условиях, и это будет худший сценарий для украинского государства, ее народа и для Евросоюза как территории демократии и стабильности, предупреждает он.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]