Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Несанкционированный полет в Речицком районе мог совершить бывший военный летчик - МВД

01.09.2009 общество
1 сентября, Минск /Виктор Гриньков - БЕЛТА/. Транспортная милиция установила круг лиц, которые теоретически могли осуществить несанкционированный полет в Речицком районе Гомельской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил пресс-секретарь УВД на транспорте МВД Александр Марченко.

По его словам, поиски самолета, пролетевшего под железнодорожным мостом вблизи деревни Белое Болото Речицкого района, сотрудники транспортной и территориальной милиции Гомельской области ведут уже больше месяца. На сегодняшний день отработано 47 деревень, расположенных в 40-километровой зоне от Речицы, опрошено множество жителей, которые могли предоставить интересующую информацию, продолжаются оперативно-розыскные мероприятия по нескольким версиям.

По одной из них установлено несколько человек, которые теоретически могли осуществить полет в указанное время под мостом. Среди них есть и бывшие военные летчики, которые на профессиональном уровне способны управлять летательным аппаратом. В настоящее время идет проверка по установлению конкретного пилота. Кроме этого, были обнаружены два самолета заводского изготовления типа "Авиатика-МАИ", которые принадлежат одному из частных предприятий. Пилоты, которые могли управлять этими самолетами, также отрабатываются на причастность к совершению полета.

Интересно, что во время поисков сотрудники транспортной милиции выявили еще множество других дельтапланов, парапланов и самодельных летательных объектов, о которых ранее не было известно. Многие из них находились в разобранном и нерабочем состоянии, однако нарушений правил регистрации у владельцев техники не было. Также во время оперативных мероприятий удалось установить человека, который еще в начале 90-х годов прошлого столетия совершил аналогичный полет под мостом, однако его причастность к нынешнему происшествию не установлена.

Как сообщалось, 24 июля жители деревни Белое Болото Речицкого района наблюдали, как одномоторный самолет без опознавательных знаков пролетел под железнодорожный мост. Об инциденте в дежурную часть Гомельского ОВД на транспорте сообщили работники военизированной охраны Белорусской железной дороги.

По прибытии на место происшествия следственно-оперативная группа установила, что летательным аппаратом управлял один человек. Самолет представлял собой самодельно изготовленный агрегат темно-синего цвета с серебристым оттенком, имел сходство с Ан-2. В передней части рамы, сооруженной из квадратной трубы, располагался мотор. Поиски нарушителя начались незамедлительно. Однако многочасовые опросы и объезды прилегающей территории не дали ожидаемых результатов.

Руководство УВД приняло решение выплатить вознаграждение в размере Br1 млн. гражданам, предоставившим информацию о пилоте, совершившим несанкционированный полет на самодельном самолете.

В Беларуси нарушение правил использования воздушного пространства карается административными санкциями в виде предупреждения или штрафа. За первый проступок придется заплатить до 20 базовых величин (одна базовая величина в настоящее время составляет Br35 тыс.), а за повторное правонарушение в течение года - до 50. Вдобавок автоматически можно отдать еще более Br400 тыс. за несоблюдение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта.

По информации департамента по авиации, с 2006 года выявлено 12 нарушений правил использования воздушного пространства. В основном это несанкционированные полеты на различных самодельных или заводских летательных аппаратах. Однако ежегодно незаконные прогулки в воздухе влекут за собой гибель или травматизм народных Кулибиных. Кстати, большинство из них - бывшие военные, авиаторы, инструкторы и летчики. Не думая о себе, они представляют реальную угрозу для экипажей гражданской и военной авиации. Ведь и те, и другие могут летать на малых высотах, а неожиданное появление самоучек в запретной или ограниченной зоне влечет высокий риск столкновения. Более того, не всегда пилот-любитель профессионально осуществляет посадку сконструированного аппарата в положенном месте. Поэтому часто следствием неграмотных действий становятся поврежденные строения и приусадебные участки граждан.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]