Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь будет поддерживать свой АПК даже после вступления в ВТО

Беларусь будет поддерживать свой АПК даже после вступления в ВТО

Поддержка агропромышленного комплекса республики не будет прекращена после присоединения Беларуси к Всемирной торговой организации. При этом средства планируется расходовать максимально эффективно, предоставляя их на равных условиях крестьянским и фермерских хозяйствам.

В Беларуси планируется сохранить поддержку агропромышленного комплекса после вступления страны во Всемирную торговую организацию. Как сообщает БЕЛТА, сегодня министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц перед заседанием Межправительственного совета по вопросам АПК заявил журналистам, что уровень такой поддержки должен соответствовать нормативным документам, принятым членами ВТО. В связи с этим в ведомстве прорабатываются определенные меры в части поддержки реального сектора экономики. Министр также отметил, что этот вопрос обсуждается с государствами Таможенного союза, идет процесс формирования механизма поддержки, предусмотренного документами по вхождению в ВТО.

Леонид Заяц пояснил, что с точки зрения выделения ресурсов фермерские и крестьянские хозяйства будут находиться в равных условиях, а средства, направляемые на поддержку АПК, будут расходоваться с максимальной эффективностью. Он подчеркнул, что на развитие этой сферы уже направлены немалые средства, поэтому от нее уже можно требовать окупаемости. В этой связи глава сельскохозяйственного ведомства считает целесообразным материально заинтересовывать участников трудового процесса и внедрять новейшие технологии, а также повышать ответственность кадров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]