Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Адвокат Гайдамака подтвердил его задержание в Швейцарии

26.11.2013 в мире
Адвокат Гайдамака подтвердил его задержание в Швейцарии

Адвокат израильско-французского бизнесмена Аркадия Гайдамака Марк Боннан (Marc Bonnant) подтвердил его задержание в Швейцарии. Об этом сообщает местная телерадиокомпания RTS.

По данным RTS, Гайдамак подозревается в злоупотреблении доверием, а его арест связан с делом футбольного тренера Луиса Фернандеса. Последний в 2005 году перешел на работу из катарского клуба «Аль-Райян» в иерусалимский «Бейтар», который в то время принадлежал Гайдамаку.

В качестве компенсации за досрочное окончание контракта Фернандес должен был выплатить 400 тысяч евро. Эти деньги были перечислены неким офшорным компаниям, и в итоге до «Аль-Райяна» они так и не дошли. Фернандеса, согласно публиковавшейся ранее информации, обязали выплатить эти деньги еще раз, а он попытался отсудить эту сумму у Гайдамака.

Адвокат Боннан подтвердил, что дело Гайдамака связано с делом «девятилетней давности» (почему не восьмилетней, RTS не уточняет — прим. «Ленты.ру»). По его словам, его клиент невиновен и выплатил все деньги. Боннан подозревает, что арест может быть лишь поводом для последующей экстрадиции бизнесмена во Францию.

По данным RTS, ордер на арест бизнесмена по этому делу выписал прокурор из Женевы. В израильской прессе также публиковались предположения, что его задержания добивался Люксембург.

Гайдамак был задержан еще в пятницу, 22 ноября, в Цюрихе. Известно, что он прибыл в Швейцарию в связи с судебным процессом по поводу продажи фосфатного завода в Казахстане. Разбирательства по этому делу идут с 2003 года. В 2008 году Гайдамака обязали выплатить продавцу 50 миллионов шекелей (по тогдашнему курсу примерно 14,6 миллиона долларов), но это решение суда было оспорено.

Ареста бизнесмена также добивается Франция, где он в 2009 году был заочно осужден. Гайдамак был приговорен к тюремному сроку за причастность к делу о незаконных поставках вооружения в Анголу в 1990-е годы.

Аркадий Гайдамак родился в 1952 году в Советском Союзе, где он прожил до двадцати лет. Затем он репатриировался в Израиль, а после стал жить во Франции. Предприниматель, которому сейчас 61 год, имеет французское, израильское, канадское и ангольское гражданство.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]