Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси построят копию дома Шерлока Холмса

26.11.2013 общество
В Беларуси построят копию дома Шерлока Холмса

Уникальный проект дома Шерлока Холмса был создан столичной компанией «Протеже БАЙ» для заказчика из Орши.

Идея воссоздать внутри и снаружи дом знаменитого сыщика из романов Конан Дойля в Беларуси родилась у мужчины более 30 лет назад, когда он и его братья в 1980 году увидели телевизионный фильм «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», снятый киностудией «Ленфильм», пишет onliner.by.

После нескольких неудачных попыток воплотить свою мечту, он познакомился с архитектором Полиной Рябчевской, которая сумела воссоздать сложную планировку дома Шерлока Холмса, включавшую 9 уровневых отметок.

В ходе работы над проектом выяснилось, что не только актер Василий Ливанов был признан англичанами лучшим Шерлоком Холмсом, но и интерьер дома Холмса назван ими «очень английским». И это не случайно, ведь художники «Ленфильма» воссоздали обстановку дома Шерлока Холмса с большой исторической точностью, буквально во всем следуя данным в книгах Конан Дойля описаниям, начиная от предметов меблировки и декора вплоть до сервировки стола. При этом они пользовались иллюстрациями Сиднея Паже, который работал над книгами Конан Дойля при его жизни. В итоге получилась достоверная атмосфера здания викторианской эпохи.

Очертания дома диктовала сама планировка. Проект включает цокольный этаж (в нем размещены постирочная, котельная, гараж, тренажерный зал), первый этаж с комнатами знаменитого детектива и его верного друга, а также гостиной. Помимо этого в здании предусмотрен мансардный этаж, который был отведен для «миссис Хадсон».

Сейчас инициатор создания дома Шерлока Холмса ищет инвесторов, готовых вложить деньги в этот проект. И тогда, возможно, здесь будет не просто дом или дом-музей, а, например, гостиница для посетителей, желающих почувствовать себя в гостях у Шерлока Холмса, посетить паб, в котором могли бы бывать герои фильма, приобрести что-то на память в сувенирной лавке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]