Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ганцевичские предприниматели прогнали с рынка узбекских торговцев

26.11.2013 общество
Ганцевичские предприниматели прогнали с рынка узбекских торговцев

Милиции пришлось вмешаться в инцидент, который произошел на рынке в Ганцевичах.

Местные предприниматели в буквальном смысле вытеснили за ограждение территории рынка двоих уроженцев Узбекистана, которые приехали торговать вещами, пишет «Ганцавiцкi час».

На защиту узбекских бизнесменов стали покупатели. «Не дают узбекам торговать, потому что у них товар дешевле. А сами с нас три шкуры содрать хотят», — жаловалась женщина, которая просила срочно приехать на рынок и сфотографировать, как узбеков вытеснили за пределы рынка.

На рынок приехали и сотрудники милиции. Оказалось, что запрещать торговать узбекам нет оснований. Специальное разрешение на право разовой реализации товаров на рынке узбеку Асилбеку Расулбой Мирзатиллаеву выдано с 19 сентября по 30 ноября 2013 года начальником Ленинского РОВД Могилева А. Е. Москалевым. Уплачен им и налог на пять дней, по которому он имеет право без регистрации индивидуального предпринимательства торговать не более пяти дней в месяце. Проверив документы, директор рынка Людмила Матулис выделила узбекам место на территории рынка.

После разбирательства узбеки принесли свои товары назад и разложили на раскладных столах. Причина недовольства ганцевичских предпринимателей выяснилась очень быстро. Торговцы из Азии еще не успели распаковать свои большие баулы с халатами, полотенцами, теплыми носками и другим ширпотребом, как возле них столпилось около двух десятков человек. Большинство товара в тот день узбеки продавали по 40 тыс. рублей. Женщины хватали сразу по несколько вещей различных наименований.

Приезжие конкуренты раздражали своими ценами наших «ипэшников». Узбеки «сбили» стоимость товаров. Поэтому некоторые и решились прогнать иноземцев с рынка. «Вот если бы белорусы приехали в их страну и стали на их рынке сбивать цены, что было бы? Дали бы они нам свободно торговать!? — не скрывая эмоций, сказала предприниматель Валентина Курилик. — Не допустили бы! А им, получается, все можно!»

Идея выгнать конкурентов у «ипэшников» появилась после того, как кто-то сообщил, что так сделали предприниматели на одном из рынков Брестчины. Силовое давление в городе Ганцевичи не сработало. У узбеков товар раскупали как горячие пирожки, а торговые ряды ганцевичских бизнесменов с аккуратно разложенным и развешенным товаром в основном пустовали. По словам предпринимателей, эти узбеки уже не первый раз приезжают, платят налоги на фамилии разных людей и торгуют. Где они берут такой дешевый товар? Местные предприниматели лишь с завистью строили догадки.

Асилбек ответил журналистам, что товар он берет оптом в Москве, куда многое поставляется из Узбекистана, особенно вещи из хлопка.

Ганцевичских покупателей не интересуют проблемы своих предпринимателей. «Все должно быть цивилизованно. Если приехали люди торговать и документы у них в порядке, то пускай торгуют, — сказал местный житель Михаил Антонович. — А то устроили какой-то произвол. Ганцевичских предпринимателей жаба душит, что узбеки продают дешевле, чем они».

Впрочем, с 1 декабря на товары у всех должны появиться сертификаты качества. И может уменьшиться количество не только иностранных торговцев, но и местных. Ни у тех, ни у других на вещи небелорусского производства сертификатов нет. Не исключено, что за пределы территории рынка придется уходить добровольно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]