Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В месте рождения Будды найдено древнее святилище

В месте рождения Будды найдено древнее святилище

Британские археологи обнаружили под кладкой храма, возведенного, согласно традиции, на месте рождения Будды Шакьямуни в Лумбини, еще более древнюю структуру, которая может оказаться древнейшим из известных буддийских храмов. Описание раскопок опубликовано в журнале Antiquity, кратко о нем пишет National Geographic.

Под кирпичной кладкой были обнаружены балки и бревна, которые составляли святилище с открытым центром. Внутри него были обнаружены остатки древесных корней. Такая архитектура соответствует культовой постройке вокруг священного дерева (бодхигара), которая была распространена в Индии задолго до появления буддизма. Тем не менее, археологи полагают, что отсутствие следов жертвенных животных в святилище говорит о том, что постройка была именно буддийским святилищем.

По словам авторов, хозяйственная деятельность на месте раскопок началась примерно за тысячу лет до нашей эры, а постройка святилища относится к V веку, около 550 года до нашей эры. Если выводы археологов окажутся справедливы, это сможет повлиять на принятую датировку рождения Сиддхартхи Гаутамы. Сейчас разные историки относят это событие к промежутку от 623 по 400 год до нашей эры, причем более поздние датировки в последнее время более популярны.

Статьи Статуя Будды в Хайдарабаде, Индия. Фото (c)AFP Отчий дом Будды Археологи взялись за предполагаемое место рождения Сиддхартхи Гаутамы
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]