Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Протест ИП: с 1 января они перестанут платить единый налог

26.11.2013 общество
Протест ИП: с 1 января они перестанут платить единый налог Белорусские индивидуальные предприниматели, торгующие продукцией легпрома, провели форум по вопросам введения изменений в порядок их работы, и приняли решение не платить единый налог с 1 января 2014 года.
"Предприниматели Беларуси провели собрание в Минске и приняли решение с 1 января не уплачивать единый налог", - сообщил агентству "Интерфакс-Запад" один из участников мероприятия ИП Анатолий Змитрович, который пояснил, что эта дата обусловлена грядущими изменениями в Налоговый кодекс.

В течение всего этого времени ИП будут изучать документы, которые изменят условия их деятельности, и это решение готовы поддержать 70% ИП, особенно решительно настроены предприниматели из регионов.

Как рассказал Змитрович, на прошедшем накануне в Минске форуме ИП обсуждали возможные сроки изменения условий деятельности и свои дальнейшие действия.

"Со стороны чиновников звучали разные даты – 1 декабря, 1 января, 1 июля. Местная власть тоже запуталась и не может реально сказать предпринимателям, когда будут изменения в законодательство", - рассказал участник форума, добавив, что ИП пришли к выводу: анонсируемые изменения не успеют вступить в силу в ранее озвученные сроки.

"Если сейчас принимать какие-то нормативные документы – власть не успеет их реализовать с 1 декабря. Если даже примут сегодня, то с 1 декабря это работать не будет", - подчеркнул А.Змитрович. Таким образом, предприниматели в декабре будут активно работать. Ими принято решение не "терять декабрь", поскольку ИП могут ввозить с территории Таможсоюза товар без сопроводительных документов, уплачивая двойную ставку единого налога.

"Еще ни у кого из ИП – плательщиков единого налога на границе товар не конфисковали. Останавливали, проверяли, но, посмотрев, что все в порядке, и НДС уплачено, – отпускали. Поэтому нет смысла терять время", - сказал он.

Собеседник агентства отметил, что при отсутствии с 1 января налоговых отчислений со стороны ИП "виноваты будут чиновники, которые не соблюли процедуры нормотворчества".

"Проанализировав ситуацию с проверками, ИП пришли к выводу, что это – заказные проверки со стороны чиновников, которые курируют и "крышуют" крупный бизнес: они хотят запугать предпринимателей так, чтобы в декабре они остановились и все сливки снял крупный бизнес", - рассказал участник форума. Он пояснил, что тогда в связи с новогодними праздниками покупатели "пойдут за покупками и подарками" в объекты крупного бизнеса.

Напомним, накануне организация «Перспектива» опубликовала очередное обращение к властям, на этот раз, адресованное премьеру Михаилу Мясниковичу. Еще раньше ИП обратились к Александру Лукашенко с предложением встретиться с индивидуальными предпринимателями прямо на их рабочих местах - на рынках.

Предприниматели Беларуси заявляли ранее, что надеются на конструктивный диалог с властями по проблеме введения требований технического регламента Таможенного союза. Представитель Минторга, в свою очередь пообещал, что закрывать точки торговли после введения техрегламента ИП не придется. Между тем, по информации Госстандарта, более 90% предпринимателей, деятельность которых была проверена 1-3 ноября, допускали нарушения при реализации продукции легкой промышленности на рынках.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]