Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Опрос на границе: Что белорусы везут из-за рубежа?

Опрос на границе: Что белорусы везут из-за рубежа?

Урон, наносимый любителями шоппинга внешнеторговому балансу республики, Нацбанк оценил гораздо ниже, чем президент.

После заявления президента о том, что белорусы "до 3 миллиардов долларов вывозят за границу в Евросоюз и ввозят барахло, которое мы тоже выпускаем" и угрозы ввести пошлину в 100 долларов "с носа", Нацбанк решил разобраться в ситуации.

Он иницировал опрос граждан в пунктах приграничного пропуска, чтобы выяснить, какие товары и почему они собираются покупать, а также "проанализировать объемы, структуру, направленность неорганизованных внешних товарных потоков".

26 ноября Нацбанк представил результаты опроса. По его словам, на анкеты ответили 4 тысячи респондентов. При этом основная часть из заполненных анкет (72,4 %) приходится на белорусских резидентов.

Белорусы признались, что везут из Польши, Украины, Литвы и Латвии одежду, обувь, продукты питания, телевизоры, алкогольные напитки, шины, бытовую химию, средства гигиены, компьютерную технику и средства связи.

Итоги опроса показали, что белорусы не только везут "барахло" из Европы в нашу страну, но и вывозят то, что "мы тоже производим". Так, граждане экспортируют в названные страны товарами бензин, дизельное топливо, одежда, обувь, табачные изделия, алкогольные напитки, а также сахар, крупы и макаронные изделия.

Как же влияют граждане на внешнеэкономические показатели страны?

Оказалось, что сальдо внешней торговли товарами, которые будут перемещены физическими лицами через западные границы, в 2013 году сложится отрицательным. Урон, нанесенный шопоголиками торговому балансу, Нацбанк оценивает в "минус" 0,5 млрд долларов. То есть, картина получается не такой страшной, какой нарисовал ее президент.

Нацбанк считает, что подобные обследования нужно проводить и дальше с целью корректировки статистики по импорту/экспорту.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]