Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Японцы разработают робота-абитуриента

Японцы разработают робота-абитуриента

Японский Национальный институт информатики (NII) ведет разработку робота, задачей которого является успешное прохождение вступительных испытаний-тестов в высшие учебные заведения. Об этом сообщает The Japan Daily Press.

Робот не является физическим устройством; он представляет собой программу, которая может быть запущена на обычном компьютере, уточнил Юсуке Мияо (Yusuke Miyao), один из создателей проекта.

Разработчики робота поставили перед собой цель заставить машину к 2016 году успешно сдать стандартизованный тест для поступающих в японские вузы, а к 2021 году — набрать баллы, достаточные для поступления в Токийский университет.

В ходе теста роботу приходится отвечать на вопросы из разных предметных областей. Блоки программы для разных предметов создали разные разработчики: например, за математику отвечает компания Fujitsu, а за историю — IBM.

В ноябре 2013 года робот сдал пробный тест по математике. Гуманитарная секция теста насчитывала четыре, а естественно-научная — шесть математических вопросов; робот в обоих случаях правильно ответил на два вопроса.

Робот был создан для испытания технологий искусственного интеллекта и естественной обработки языка. Разработчики признали, что одна из главных сложностей — научить машину правильно интерпретировать вопросы теста.

Проект по созданию робота-абитуриента получил название Todai Robot Project (Todai — сокращенное название Токийского университета). Исследователи из Национального института информатики работают над ним с 2011 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]