Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Франция потребовала экстрадиции Гайдамака

26.11.2013 в мире
Франция потребовала экстрадиции Гайдамака

Франция 26 ноября потребовала экстрадиции израильско-французского бизнесмена Аркадия Гайдамака, задержанного ранее в Швейцарии. Об этом сообщает Le Figaro.

Какие обвинения собираются предъявить бизнесмену во Франции, Le Figaro не сообщает. Издание, однако, отмечает, что Гайдамак предположительно связан с так называемым «анголагейтом» — делом о незаконных поставках вооружений в Анголу в 1990-е годы.

Ранее, утром 26 ноября, адвокат Гайдамака Марк Боннан (Marc Bonnant) подтвердил его задержание в Швейцарии. По мнению адвоката, его клиент невиновен, а его арест может быть лишь поводом для последующей экстрадиции бизнесмена во Францию, где он в 2009 году был заочно осужден по делу «анголагейта».

По данным швейцарского телеканала RTS, ордер на арест Гайдамака выписал прокурор из Женевы. Израильские СМИ, однако, высказывали предположения о том, что задержания бизнесмена добивался Люксембург.

Бизнесмен, по некоторым данным, подозревается в злоупотреблении доверием и задержан в связи с делом футбольного тренера Луиса Фернандеса, предъявившим ему обвинения.

Фернандес в 2005 году перешел из катарского клуба «Аль-Райян» в иерусалимский «Бейтар», принадлежавший тогда Гайдамаку. В качестве компенсации за досрочное окончание контракта тренер должен был выплатить 400 тысяч евро. Эти деньги были перечислены неким офшорным компаниям, однако до «Аль-Райяна» так и не дошли. В итоге Фернандес, которого суд обязал выплатить сумму повторно, обвинил Гайдамака в том, что бизнесмен присвоил около 400 тысяч евро, и попытался отсудить у него эту сумму.

Аркадий Гайдамак был задержан 22 ноября в Цюрихе, куда он прибыл для участия в судебном процессе по поводу продажи фосфатного завода в Казахстане. По этому делу, разбирательство которого идет с 2003 года, Гайдамака в 2003 году обязали выплатить продавцу завода 50 миллионов шекелей (по тогдашнему курсу примерно 14,6 миллиона долларов). Позже это решение суда было оспорено.

Аркадий Гайдамак родился в 1952 году в Советском Союзе. В 1972 году он репатриировался в Израиль, а после переехал во Францию. Сейчас 61-летний предприниматель имеет французское, израильское, канадское и ангольское гражданство.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]