Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уличный художник: «В Минске почти нет стрит-арта. Здесь рисовать и рисовать»

27.11.2013 культура
Уличный художник: «В Минске почти нет стрит-арта. Здесь рисовать и рисовать»

Мастер из Нижнего Новгорода провел лекцию для минчан и разрисовал стену одного из домов.

Вчера это была обычная водонапорная башня, а сегодня на ней нарисованы глаза, нос и рот какого-нибудь забавного персонажа. Серые стены домов, катушки из-под кабелей - все годится для творчества, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

О том, тяжело ли создавать живые стены, минчанам рассказал знаменитый уличный художник Никита Nomerz, чьими рисунками украшены улицы многих российских городов: Нижнего Новгорода, Иркутска, Екатеринбурга, Перми. На его лекцию в столичном Музее современного изобразительного искусства пришло столько желающих, что у музея даже не хватило стульев.

- Отношение у людей разное, - говорит Никита, пока его рисунки на проекторе сменяют друг друга. - Мы участвовали в одном фестивале стрит-арт. Организаторы все согласовали с властями, предоставили подъемники, краны. Местная жительница остановилась: «Что вы тут нарисовали? Ничего не понятно». Спрашиваю: «Лучше, чем было?». Она: «Конечно лучше!». Можно сказать, что чаще всего отношение положительное у людей.

Никита говорит так: художник рисует - картина рождается. Люди смотрят - картина живет. Приходят коммунальники и все закрашивают - картина умирает. Вот ради жизни картины, ради того, чтобы ее увидело максимальное количество людей, уличные художники и рисуют.

- Долго ли живут твои работы?

- Это сложно отследить. Я рисую в разных городах. Вот катушки в Нижнем Новгороде через пару дней исчезли. Может, строители забрали или так кто утащил.

- Перед тем как нарисовать, ты берешь разрешение у властей? Все-таки рисунки масштабные и на муниципальных объектах…

- Самый главный документ, который дает мне разрешение на рисунок, у меня в голове. Я к этому осторожно подхожу. Что касается официальных документов… Один раз меня пригласили на круглый стол в Нижнем Новгороде, где обсуждалась проблема вандализма. Там был полицейский, психолог и чиновник из администрации, который отвечает за благоустройство города. Надо понимать ситуацию: в городе много старых домов, в плохом состоянии. Администрация их не восстанавливает. Хотя сами по себе здания красивые, это архитектурные памятники. В итоге их сносят и строят какую-то коробку. А за круглым столом почему-то говорили о граффити как о вандализме. Чиновник мне тогда сказал: не вопрос - приходи, обсудим. Ну, я пришел, мы поговорили о фестивалях, о возможности обустройства каких-то легальных площадок. Но дальше разговоров дело не сдвинулось. Больше я не ходил к чиновникам.

Рисунки Никиты и его коллег легальны только на фестивалях стрит-арта, где согласованием с властями занимаются организаторы фестиваля.

- В Минске почти нет стрит-арта. Тут рисовать и рисовать, - говорит Никита.

- А почему не хватает? Недостаточно художников?

- Как мне объяснили местные ребята - сложность в самой системе. Хотя я сам за пару часов до лекции сделал рисунок. Не без помощи, конечно. И ничего, милиция не подходила. Лишь пару людей остановились и сказали, что им нравится. Мне кажется, что главное - это начать. Потом не страшно.

- Какой Минск по цвету и каких красок ты бы добавил?

- Мне он показался бежевым и серым. Возможно, погода повлияла (в эти дни стоял густой туман). Но это не плохой серый, а хороший. Такой романтичный. Я бы не добавлял здесь лишних цветов. Минск сам по себе красивый.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]