Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Слонимский ресторан оштрафовали за залог в $100

27.11.2013 общество
Слонимский ресторан оштрафовали за залог в $100

Один из гостей Слонима, гродненец, решил в местном питейном заведении отметить важное для себя событие.

Накануне торжества он пришел в местный ресторан, заказал столик, а в качестве залога оставил стодолларовую купюру. Но как раз в этот день работники финансовой милиции проверяли слонимские точки общепита и, естественно, обнаружили в кассе ресторана иностранную валюту. Расчет долларами без соответствующего разрешения Национального банка является нарушением, поэтому администрацию ресторана привлекли к ответственности по статье 11.2 КоАП Республики Беларусь. Так оставленные в залог официанту 100 долларов обернулись штрафом в 5,5 млн. белорусских рублей, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

«Обычно ситуация с предварительным заказом выглядит так: когда человек заранее решает сделать предварительный заказ, то между ним и учреждением общественного питания заключается предварительный договор, на основании которого вносится авансовый платеж. Это дисциплинирует заказчика и в какой-то степени подстраховывает ресторан или кафе. Естественно, что внесенные заранее деньги учитываются при окончательном расчете. Однако бывает, что человек просто хочет заказать столик, не определившись с меню и с количеством человек, которые придут в ресторан. В таком случаи возникает просто устная договоренность, ни о каких предварительных платежах речи не идет. То есть в законе нормы, регулирующей внесение залога, нет», - рассказала начальник отдела организации общественного питания Министерства торговли Беларуси Лариса Комарова.

Кстати, штраф получил только ресторан - посетитель в этом случае никакого наказания не понес. Кроме злополучных 100 долларов, которые были изъяты сотрудниками финансовой милиции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]