Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Немецкие социал-демократы и блок Меркель сформировали коалицию

27.11.2013 в мире
Немецкие социал-демократы и блок Меркель сформировали коалицию

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) и блок Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) Ангелы Меркель договорились о формировании так называемой «большой» правительственной коалиции, сообщает Reuters в среду, 27 ноября.

О распределении министерских постов между членами «большой» коалиции будет объявлено, как ожидается, днем 27 ноября на совместной пресс-конференции Ангелы Меркель и лидера СДПГ Зигмара Габриеля.

Блок ХДС/ХСС на выборах в Бундестаг, прошедших 22 сентября, набрал 41,5 процента голосов. Так как блоку Меркель не удалось получить абсолютного большинство голосов, то, по законодательству Германии, ему для создания правительства было необходимо сформировать коалицию с другими политическими движениями.

О начале переговоров СДПГ и блока Меркель о формировании «большой» правительственной коалиции стало известно 27 сентября. Предыдущий раз коалиция СДПГ и ХДС/ХСС находилась у власти 2005—2009 годах. После выборов 2009 года ХДС/ХСС формировал коалицию со Свободной демократической партией (СвДП). Однако в 2012 году СвДП не сумела преодолеть пятипроцентный барьер и не прошла в Бундестаг.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]