Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Последняя диктатура Европы глазами фотографов разных стран

27.11.2013 общество
Последняя диктатура Европы глазами фотографов разных стран

Семь фотографов разных национальностей побывали в Беларуси и сделали уникальные снимки.

Что происходит с объектом представления в стране, которая якобы не имеет национальной идентичности? Может ли Беловежская пуща находиться в квартире? Что общего имеет растатуированный парень с ветеранкой Отечественной войны? Эти вопросы приводят к наиболее важному среди них: какова Беларусь? На него отвечают фотографии Sputnik Photos, а варшавская галерея Leica (Leica Gallery Warszawa) с 10 декабря представит их художественное выражение, пишет сайт fotoblogia.pl (перевод - charter97.org).

Семь фотографов разных национальностей поехали в Беларусь. Они хотели посмотреть, что лежит под выражением «последняя диктатура в Европе». Это было нелегко. Медленно, слой за слоем художники из Sputnik Photos открывали Беларусь. Так возник материал для новой выставки в галерее Leica – «Stand by». Открытие 10 декабря в 20:00.

Проект, во время которого были собраны материалы для книги и выставки, длился два года. Фотографы хотели показать повседневную жизнь Беларуси, дела, казалось бы далекие от мира политики и режима Лукашенко, факты, которые отсутствуют в СМИ. Фотографы попали в разные места, коснулись разных тем, тем самым как коллектив представили богатый и разнообразный образ Беларуси.

Аня Райсс (Ania Rayss) представит ветеранок Великой отечественной войны, а Адам Панчук (Adam Pańczuk) уличную моду, которая играет огромную роль в Беларуси. Несмотря на то, что большинство из них – это опытные, многократно награжденные фотографы, им было трудно. В первую очередь понять Беларусь, а после рассказать о ней в образах. Ян Брыкчинский (Jan Brykczyński) на выставке покажет нетипичный образ Беловежской пущи и ее роль в жизни приграничного населения. «Stand by» является также проектом об агентстве бракосочетаний для иностранных клиентов, эмиграции в США, пропаганде и абсурдном образе современной интерпретации Второй мирровой войны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]