Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минфин оценил потери от «калийной войны» в Br5,9 триллионов

Минфин оценил потери от «калийной войны» в Br5,9 триллионов

Потери бюджета от «калийной войны» составили 630 миллионов долларов.

Сокращение Беларусью в 2013 году экспорта калийных удобрений из-за разрыва отношений Белорусской калийной компании и ОАО «Уралкалий» приведет к потерям консолидированного бюджета в Br5,9 трлн, прогнозирует министерство финансов республики.

«Снижение цен и объемов реализации калийных удобрений ведет в 2013 году к выпадению доходов консолидированного бюджета в размере Br5,9трлн», - заявляет заместитель министра финансов республики Максим Ермолович в статье, опубликованной в журнале Минфина, пишет «Интерфакс».

По словам замминистра, из этой суммы потери республиканского бюджета составят Br5,6 трлн. Потери бюджета Минской области, где расположен белорусский производитель хлоркалия ОАО «Беларуськалий», оцениваются в Br0,3 трлн.

«Сложности с прежним партнером привели к практически полной приостановке отгрузок данной продукции во второй половине нынешнего года. Поэтому даже в относительно благоприятном периоде (январь-июнь) стоимость товара была ниже первоначальных прогнозов. Ожидалась цена в $400 за тонну, фактическая оказалась заметно меньше– $367за тонну», - отмечает Ермолович.

Структурируя выпадающие доходы бюджета, замминистра сообщил, что недопоступления в данной связи по налогу на прибыль составят Br0,7 трлн, по вывозным  таможенным пошлинам на калийные удобрения – Br3,2 трлн, по налогу на добычу соли калийной  по адвалорной ставке –Br1,2 трлн, по разовому  платежу  за право  пользования недрами –Br0,8 трлн.

По данным Белстата, в январе-сентябре 2013 года Беларусь экспортировала 2 млн 686,7 тыс. тонн хлоркалия (в пересчете на 100% действующего вещества), что на 10,6% меньше по сравнению с тем же периодом 2012 года. В январе-сентябре 2013 года среднеконтрактные цены экспорта хлоркалия составили $630 на тонну действующего вещества и снизились в сравнении с тем же периодом 2012 года на 14,1%.

Напомним, что калийный скандал между Беларусью и Россией разгорелся в конце июля. Российская компания «Уралкалий» прекратила экспорт через Белорусскую калийную компанию. Через месяц в отношении некоторых должностных лиц ЗАО «Белорусская калийная компания» были возбуждены уголовные дела, а директор ОАО «Уралкалий» Владислав Баумгертнер был арестован в Минске.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]