Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минторг пытается помочь ИП с импортным товаром

27.11.2013 общество
Минторг пытается помочь ИП с импортным товаром

Представители Министерства торговли предлагают белорусским предпринимателям несколько вариантов решения проблем с продукцией легпрома, связанных с требованиями технического регламента ТС. В частности, предлагается формировать заявки на поставки таких товаров, а также создать отдельную коммерческую структуру при торговом ведомстве.

Белорусское Министерство торговли предлагает создать на своем уровне коммерческую организацию для осуществления поставок крупных партий товаров в республику. Как сообщает БЕЛТА, такое предложение было озвучено в ходе совещания, поведенного Минторгом в режиме видеоконференции с представителями бизнес-сообществ, оптовых организаций и РУП «Белтаможсервис». Целю совещания являлась выработка подходов к организации прямых поставок крупных партий товаров, который в Беларуси выпускается недостаточно для обеспечения внутренней потребности.

Представители торгового ведомства опровергли информацию о том, что в стране определены операторы поставок импортных товаров, которые будут аккумулироваться на оптовых базах, а затем закупаться там индивидуальными предпринимателями. Именно такая информация была распространена рядом интернет-ресурсов, которые ссылались на главу РООО «Перспектива» Анатолия Шумченко. К слову, он также участвовал в заседании.

В Минторге напомнили, что каждую неделю по территории Беларуси следует транзитный поезд из Китая в Европу, который проходит через Казахстан и Россию. По мнению представителей ведомства, этот маршрут может быть использован для поставок товаров, необходимых предпринимателям. Помимо этого, на сайте Министерства торговли уже размещен образец заявки по товарной номенклатуре и качеству продукции легкой промышленности, которой могут воспользоваться предприниматели. Такие заявки будут обобщаться и направляться в оптовые организации. Список из 36 таких организаций Беларуси также размещен на сайте. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]