Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из-за велосипедистов погибло 22 человека

27.11.2013 общество
Из-за велосипедистов погибло 22 человека

УГАИ МВД РБ обратилось к велосипедистам с просьбой соблюдать Правила дорожного движения.

Кто бы мог подумать, что двухколесное транспортное средство, набирающее популярность у сограждан, может принести беду иным участникам дорожного движения? Вот только дело не в водителях автомобилей и грузовиков, порой не замечающих велосипедистов, движущихся с соблюдением ПДД. Как сообщили “Ежедневнику” в УГАИ МВД РБ, за 10 месяцев 2013 года по вине велосипедистов произошло 150 ДТП, в которых 22 человека погибло и 129 получили ранения. В 15-ти случаях велосипедисты находились в состоянии опьянения.

Невероятно, но факт: невысокая культура водителей распространяется и на велосипедистов, которые, понимая свою незащищенность по-сравнению с автомобилистами, должны быть предельно внимательны на дорогах. Не понимают. Результат - ДТП, в котором велосипедисты нередко получают тяжелые травмы или погибают.

Рано утром 26 ноября в городском поселке Кореличи 25-летний водитель грузовика МАЗ совершил наезд на ехавшего на велосипеде 60-летнего местного жителя, двигавшегося в попутном направлении по полосе движения автомобиля. В результате мужчина с травмами был доставлен в больницу, где в 09.40 скончался.

«Уважаемые велосипедисты, для повышения своей безопасности надевайте жилеты повышенной видимости! - обращается к водителям двухколесных транспортных средств старший инспектор по агитации и пропаганде специального подразделения ДПС «Стрела» МВД РБ Ольга Аминова. - В условиях снегопада и (или) гололедицы движение на велосипеде запрещено. В иных случаях велосипедистам следует ездить по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии - по обочине, тротуару или пешеходной дорожке. При этом велосипедист не должен создавать препятствия для безопасного движения пешеходов.

Если указанные элементы дороги отсутствуют или движения по ним невозможно, то допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. Выезд далее 1 метра от правого края проезжей части дороги допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота.

При движении по дороге в темное время суток или при ее недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены: спереди - фара, излучающая белый свет, сзади - фара, излучающая красный свет.

В населенных пунктах и вблизи них водителям необходимо проявлять повышенное внимание, так как там велика вероятность появления на дороге велосипедистов и пеших участников движения».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]